Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление соглашения к трудовому договору при неполной рабочей неделе

3 марта 2016 в 08:31
Здравствуйте! В ноябре 2015г по организации был издан приказ о неполной рабочей неделе с 01.02.16г,( сроком на 5 месяцев). Уведомления работниками подписаны, доп. соглашения к ТД сделаны. С 01.01.16 в организацию принимаются новые сотрудники переводом из другой организации. Заключаются ТД  с нормальной продолжительностью рабочей недели. И доп. соглашения на сокращенную рабочую неделю. Но, тогда получается, что вновь принятые работники  не оповещены
за 2 месяца (как положено) о сокращении рабочей недели. Как действовать в такой ситуации? Спасибо
rolga_23  114 870 баллов
3 марта 2016 в 09:22
36 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

По соглашению при приеме на работу установите работникам неполное рабочее время. 

Ст. 93 Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений
продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Актуальный текст статьи 93 ТК РФ на сайте «Консультант Плюс»
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер