Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение пособия по уходу за ребенком в формах 1-НДФЛ и 2-НДФЛ

3 марта 2016 в 08:36
Добрый день.
Подскажите указывается ли в 1-НДФЛ и 2-НДФЛ полученное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Каркуша  26 908 баллов, г. Екатеринбург
3 марта 2016 в 08:49
72 балла Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Пуговк):2-НДФЛ полученное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Нет, не нужно отражать пособие по уходу в справке 2НДФЛ, т.к. это пособие НДФЛ не облагается (ст.217 НК РФ)

Обсуждали в темах:
Данные по работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, в отчете 2-НДФЛ
Справка 2-НДФЛ для работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком
Указание в справке 2-НДФЛ пособия по БиР

Что касается формы 1-НДФЛ, вы, видимо, имеете в виду регистр налогового учета,
поскольку форма 1НДФЛ не применяется  (Приказ МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583, которым была утверждена эта форма, утратил силу)

Цитата (ст. 230 НК РФ):1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, вид выплачиваемых налогоплательщику доходов и предоставленных налоговых вычетов, а также расходов и сумм, уменьшающих налоговую базу, в соответствии с кодами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, суммы дохода и даты их выплаты, статус налогоплательщика, даты удержания и перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации, реквизиты соответствующего платежного документа.
Поскольку пособие по уходу не является облагаемым доходом, то в регистре налогового учета его отражать также не нужно.
3 марта 2016 в 13:31
Цитата (Каркуша):не нужно
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер