Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страховые взносы в фонды при выплате работнику материальной помощи к отпуску

3 марта 2016 в 09:04
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста облагается ли материальная помощь к отпуску страховыми взносами ПФР и ФСС?
В нашем положении об оплате труда, премировании и материальном стимулировании прописана.
При выплате применяем налоговый вычет 4000руб.
Ирина Сим  6 баллов, г. Новодвинск
3 марта 2016 в 09:49
1 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
Материальная помощь к отпуску не прописана в п.3 ч.1 ст.9 Закона 212-ФЗ, как полностью не облагаемая взносами, поэтому взносы нужно начислить с суммы материальной помощи, превышающей 4000 рублей.
Ссылки на статьи: 
Пунктом 3 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ и подпунктом 3 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ установлено, что страховые взносы не начисляются на  суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
а) физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
в) работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.
Пунктом 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ установлено, что не подлежат обложению страховыми взносами для организаций суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период.
Статьей 10 Закона N 212-ФЗ определено, что расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
Таким образом, суммы материальной помощи, выплачиваемой работникам в течение календарного года, не подлежат обложению страховыми взносами в пределах 4000 руб. При этом следует отметить, что Законом N 212-ФЗ не установлен какой-либо порядок выплаты материальной помощи в целях освобождения соответствующих сумм от уплаты страховых взносов, а определена только лишь сумма, в пределах которой объект обложения страховыми взносами не возникает (4000 руб.).
3 марта 2016 в 12:08
спасибо
БухОнлайн Редакция
4 марта 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ФСС высказался по некоторым спорным вопросам, связанным с начислением страховых взносов 6 августа 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Споры с ПФР из-за страховых взносов: обзор арбитражной практики за лето 2013 года 12 сентября 2013
Больничные и «детские» пособия: актуальные правила расчета, выплаты и возмещения 18 сентября 2015

Вопросы на форуме
Налогообложение материальной помощи 18 сентября 2014
На какие виды доходов начисляются страховые взносы? 7 мая 2015
Страховые взносы с выходного пособия при увольнении 20 ноября 2014
Налоги с суммы материальной помощи 18 марта 2014

Ответы чиновников
Страховые взносы в ПФР 19 февраля 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер