Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как узнать причины запроса КУДиР?

Александр Антонов (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 марта 2016 в 10:20

Добрый день, уважаемые форумчане.

Мне пришло письмо от налоговой в бухгалтерию Эльба, в электронном варианте:
=====================
ИФНС России по г.Георгиевску Ставропольского края
(наименование налогового органа)
в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает, что в ходе
проведения камеральной налоговой проверки на основе
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы
налогообложения,
(наименование налоговой декларации (расчета))
(номер корректировки 0), представленной Вами за год 2015 года, в которой
(указывается период)
выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, 
либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся
у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля
- представить книгу учета доходов и расходов по УСН за 2015 год. 
(причины направления настоящего требования)
 В течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего Требования необходимо
представить пояснения или в течение 5 рабочих дней внести соответствующие исправления
=====================

Я из письма я не совсем понял, что именно не так в моем отчете (про это они не написали, как я понял).
Я так понял, они не указывают конкретную причину, что не так в моем отчете, а требуют книгу учета доходов и расходов просто, правильно? Я могу им в ответе отослать книгу учета расходов и доходов за 2015 год? И тогда я выполню ихние требование?
И если отошлю книгу учета и расходов, это может повлечь дополнительные последствия, или это нормальная практика? Как узнать истинные причины данного запроса?

За 2015 год получился довольно большой оборот за последние 3 месяца, но получился небольшой убыток около 40 тысяч рублей связанный с влианием денег в рекламу, конечно уже в январе, феврале благодаря данным инвестициям идет стабильная прибыль, но все же, может с этим связано и нужно написать им объяснения почему получился убыток? 

Буду благодарен вам за ответ... Спасибо.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
3 марта 2016 в 10:55
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Александр Антонов):Как узнать истинные причины данного запроса?
А зачем? Причина указана в требовании: 
Цитата (Александр Антонов):выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, 
либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся
у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля
То бишь налоговый орган в ходе налогового контроля (скорее всего это выписка с вашего р/с) получил информацию, которой ваша декларация не соответствует - это нормально не все поступления на р/с подлежат налогообложению.
Цитата (Александр Антонов):Я могу им в ответе отослать книгу учета расходов и доходов за 2015 год? И тогда я выполню ихние требование?
Напишите в ответ - декларация нами составлена верно, внесение изменений в нее не требуется, книга учета доходов и расходов прилагается.
Книгу можете даже не прикладывать (тогда не пишите что прилагается), поскольку в рамках ст. 88 налоговый орган вправе требовать только пояснения или внесения изменений в декларацию (п. 3 ст. 88 НК РФ), однако в силу п. 4 той же статьи вы вправе предоставить документы на такое требование.
3 марта 2016 в 13:44
Спасибо Naaatta, так и сделаем. Просто это первый раз, вообще, с нами контактирует налоговая Улыбаюсь

Единственно, лучше все же предоставить им книгу? У нас вроде все впорядке с отчетностью, лучше предоставить им книгу расходов и доходов. Просто если им не предоставить, они могут пристальней за нами начать смотреть, или это может произойти после того как предоставим книгу расходов и доходов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 марта 2016 в 17:07
Все когда то бывает в первый раз.
Цитата (Александр Антонов):лучше все же предоставить им книгу?
С одной стороны, если она им нужна, вы получите второе требование с уже правильной статьей и все равно предоставите.
С другой стороны, если требуют для проформы (формулировка запроса, например, такая), то хватит и пояснения. 
С третьей стороны, я бы дала книгу - мне не жалко. Разве что книга листов на 200 - копировать долго, бумаги жалко, тогда бы отписалась, что в соответствии со ст. 88 налоговый орган не вправе запрашивать документы и я пользуюсь своим правом их не предоставлять.
Если решите книгу дать - только заверенную копию, оригинал ни в коем случае не отдавайте.
Цитата (Александр Антонов):Просто если им не предоставить, они могут пристальней за нами начать смотреть, или это может произойти после того как предоставим книгу расходов и доходов?
А это как шансы динозавра встретить - 50 на 50 - или встретишь или нет. Улыбаюсь
Arina73  39 баллов
4 марта 2016 в 07:44
Здравствуйте!
А наша налоговая  при камеральной проверке декларации по УСН запрашивает  КДиР сплошняком у всех с приложением копий документов на оплату страх. взносов. И это каждый год.  Так что ничего страшного, предоставляйте книгу.
Люблю лето  17 771 балл
5 марта 2016 в 09:19
Цитата (Александр Антонов):Я из письма я не совсем понял, что именно не так в моем отчете (про это они не написали, как я понял).
Я так понял, они не указывают конкретную причину, что не так в моем отчете, а требуют книгу учета доходов и расходов просто, правильно?
Здравствуйте!
 Ничего страшного. Это  стандартные фразы, которые ФНС используют в своих требованиях на представление документов.  КУДиР - Ваш основной документ, подтверждающий все приходные и расходные операции. Книгу надо предоставить обязательно. Могут  еще первичку запросить, если  у низ возникнут сомнения.   Ничего сверхестественного  они у Вас не просят. А вот непредставление запрашиваемых документов может  в дальнейшем спровоцировать выездную проверку.
Цитата (Александр Антонов):За 2015 год получился довольно большой оборот за последние 3 месяца, но получился небольшой убыток около 40 тысяч рублей
 Вот поэтому и спрашивают КУДиР, чтобы убедиться в правильности заполнения декларации. Они же не знают почему получился убыток
Цитата (Александр Антонов):В течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего Требования необходимо
представить пояснения
Не нарушайте сроков предоставления запрашиваемых сведений!
Цитата (Александр Антонов):У нас вроде все впорядке с отчетностью, лучше предоставить им книгу расходов и доходов. Просто если им не предоставить, они могут пристальней за нами начать смотреть, или это может произойти после того как предоставим книгу расходов и доходов?
Если с отчетностью действительно все в порядке, то они просто проверят книгу, и не выявив нарушений, напишут  в акте камеральной проверки, что нарушений не выявлено
Важный бух  85 114 баллов, г. Астрахань
5 марта 2016 в 09:42
84 балла Добавить баллы
Цитата (Александр Антонов):Я так понял, они не указывают конкретную причину, что не так в моем отчете, а требуют книгу учета доходов и расходов просто, правильно?
Здравствуйте Александр.  В ходе камеральной проверки налоговый орган по общему правилу не может истребовать дополнительные сведения и документы (п. 7 ст. 88 НК РФ). Исключения составляют ситуации, когда представление данных документов вместе с декларацией предусмотрено Налоговым кодексом РФ, а также случаи, прямо указанные в ст. 88 НК РФ.

ст. 88 НК РФ четко ограничены случаи, когда при камеральной проверке могут быть истребованы документы (например, заявлено возмещение НДС, использованы льготы, проверка деклараций по налогам, связанным с природными ресурсами — земельный налог, НДПИ и др.). Это не Ваш случай. 

Если обнаружены ошибки в отчетности, то ИФНС вправе потребовать пояснения, но не документы. Представить документы — Ваше право (п.п. 3, 4 ст. 88 НК РФ). 

Так что вы не обязаны предоставлять на проверку Кудир. Вот фраза из требования:

В течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего Требования необходимо
представить пояснения или в течение 5 рабочих дней внести соответствующие исправления

И я вам скажу даже более того. Вы имеете право вообще не отвечать на такое требование. В нем не указано какие именно ошибки и противоречия выявлены проверкой. Вот как поясняет Минфин:

Требовать от организации письменные пояснения инспекция может только при обнаружении в отчетности ошибок и противоречий. В этом случае инспекция обязана сообщить организации о выявленных неточностях и одновременно может потребовать письменные пояснения к ним. Об этом говорится в пункте 3 статьи 88 Налогового кодекса РФ. Если инспекция требует представить письменные пояснения без указания на выявленные ошибки и (или) противоречия, то исполнять требование организация не обязана. Оно считается незаконным.

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Материал БСС Главбух
5 марта 2016 в 11:49
Важный бух, спасибо за ваш ответ. Действительно полезно! 

А еще один вопрос вытекающий из этого. У нас КУДИР генерируется бухгалтерией Эльба, отчетность вроде мы все правильно ведем, по идеи ошибок не должно быть, но если все же они появятся, то может ли налоговая как-то придраться к этому? И каковы последствия данных ошибок, если они все же есть.
Важный бух  85 114 баллов, г. Астрахань
5 марта 2016 в 11:57
Цитата (Александр Антонов):но если все же они появятся, то может ли налоговая как-то придраться к этому? И каковы последствия данных ошибок, если они все же есть.
Формально не может. Именно потому, что само требование о предоставлении книги незаконно.
Люблю лето  17 771 балл
5 марта 2016 в 14:59
76 баллов Добавить баллы
На сайте ФНС здесь https://www.nalog.ru/create_business/ul/in_progress/desk_audit/ следующая информация о Камеральной проверке

Камеральная проверка – это проверка налоговой инспекцией данных налоговых деклараций.
Закон и порядок -Порядок истребования документов приведен в ст. 93 Налогового кодекса, а ограничения предусмотрены ст. 88.
7 возможных действий инспекции при камеральной проверке
Вызвать налогоплательщика в налоговый орган для дачи пояснений.
Истребовать документы (в том числе запросить Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций).
Истребовать документы у контрагентов налогоплательщика.
Запросить информацию у банков.
Опросить (допросить) свидетелей в порядке, предусмотренном ст. 90 Налогового кодекса.
Назначить экспертизу.
Провести осмотр с согласия налогоплательщика.

Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки
4. Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.
В случае такого отказа или непредставления указанных документов в установленные сроки должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса.

Статья 88. Камеральная налоговая проверка
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).
При проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета), в которой заявлена сумма полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде убытка, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка.

Решать Вам, есть ли силы и желания спорить  с налоговой
5 марта 2016 в 22:12
Цитата (Люблю лето):Решать Вам, есть ли силы и желания спорить  с налоговой
Да о споре пока  и речи нет...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер