Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибка при расчете больничного перед декретом

3 марта 2016 в 10:25
Добрый день, друзья!
Опишу ситуацию подробно.Главбух допусти ошибку при расчете больничного для сотрудницы, уходящей в декрет. Больничный выдан 29 декабря 2014г, но сотрудница принесла его уже после  новогодних праздников. Главбух взял для расчетов 13 и 14гг, что, по мнению ФСС - ошибка и надо было брать 12 и 13гг, в итоге привело к переплате больничного пособия.
Теперь главбух хочет вычесть сумму переплаты у сотрудницы из пособия по уходу за ребенком. Правомерно ли это? На ком лежит ответсвенность за такую ошибку? и как поступить в такой ситуации?
Каркуша  34 699 баллов, г. Екатеринбург
3 марта 2016 в 12:04
100 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (nusssia):1. Главбух допусти ошибку при расчете больничного для сотрудницы, уходящей в декрет. Больничный выдан 29 декабря 2014г, но сотрудница принесла его уже после  новогодних праздников. Главбух взял для расчетов 13 и 14гг, что, по мнению ФСС - ошибка и надо было брать 12 и 13гг, в итоге привело к переплате больничного пособия.

2. Теперь главбух хочет вычесть сумму переплаты у сотрудницы из пособия по уходу за ребенком. Правомерно ли это? На ком лежит ответсвенность за такую ошибку? и как поступить в такой ситуации?
1. Для начала нужно понять, действительно ли была ошибка.
В вашем подробном сообщении не хватает самого главного: с какой даты сотрудница попросила предоставить ей отпуск по БиР.
Ведь в случае с отпуском по БиР начало его может не совпадать с датой выдачи ЛН, и не зависеть от даты предоставления в бухгалтерию (если только не истекли шесть месяцев со дня окончания страхового случая).
Сотрудница, предоставляя ЛН, пишет заявление, в котором указывает, с какой даты она просит предоставить ей этот отпуск.
У вас есть такое заявление?

Предположим, что дата в заявлении все же совпала с датой начала периода по ЛН, то есть начало отпуска по БиР 29.12.2014
Тогда ФСС правы, и расчетным периодом нужно было взять 2012-2013 гг. (п.1 ст.14 закона № 255-ФЗ)
И следовательно, возникла сумма излишне выплаченного пособия. Что делать?

2. закон № 81-ФЗ сообщает нам следующее:

Цитата (ст.19 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015)):Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). 
Наличествует ли вина сотрудницы, оформлявшей отпуск по БиР?
Если нет, то удержать у нее излишне выплаченную сумму вы не имеете права.
Можно попробовать договориться с ней о добровольном возврате этой суммы.
Если сотрудница откажется возвращать излишне выплаченное, то ничего не поделаешь -
ответственность ложится на того работника бухгалтерии, который допустил ошибку и тем самым нанес ущерб организации.
3 марта 2016 в 12:40
Цитата (Каркуша):В вашем подробном сообщении не хватает самого главного: с какой даты сотрудница попросила предоставить ей отпуск по БиР.
заявление было написано уже январем. Но ФСС трактует это иначе, и считает дату на больничном - датой отсчета.

Спасибо за ответ. Теперь главне донести до нашего главбуха, что это его вина, и он не имеет права отыгрываться на сотруднице.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Каркуша  34 699 баллов, г. Екатеринбург
3 марта 2016 в 13:03
75 баллов Добавить баллы
Цитата (nusssia):Но ФСС трактует это иначе, и считает дату на больничном - датой отсчета.
Может, я не так поняла. Речь идет об ошибке при расчете пособия по обычному больничному или по ЛН по БиР?
3 марта 2016 в 14:49
пособие по беременности и родам
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
3 марта 2016 в 15:09
Цитата (nusssia):заявление было написано уже январем. Но ФСС трактует это иначе, и считает дату на больничном - датой отсчета.
Здравствуйте. С какой даты сотрудница просит предоставить ей отпуск по БИР ? Это важно. В заявлении дата присутствует ?
3 марта 2016 в 15:38
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. С какой даты сотрудница просит предоставить ей отпуск по БИР ? Это важно. В заявлении дата присутствует ?
В заявлении дата 29 декабря, но датировано оно 15 января.

Законно ли удерживать полную сумму пособия в счет переплаты, как он собирается делать? или  можно удержать только 20%?
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
3 марта 2016 в 15:41
Цитата (nusssia):В заявлении дата 29 декабря, но датировано оно 15 января.
Отпуск по БиР начинается с даты, которая сотрудница указывает в заявлении. ст. 255 ТК РФ. И для расчета по такому заявлению нужно брать 2012-2013 года. Главбух действительно допустила ошибку.
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
3 марта 2016 в 15:45
Цитата (nusssia):Законно ли удерживать полную сумму пособия в счет переплаты, как он собирается делать? или  можно удержать только 20%?
Удержание вообще незаконно. Здесь нет никакой счетной ошибки. Статья 137 ТК РФ
Каркуша  34 699 баллов, г. Екатеринбург
3 марта 2016 в 16:31
83 балла Добавить баллы
Цитата (nusssia):Законно ли удерживать полную сумму пособия в счет переплаты, как он собирается делать? или  можно удержать только 20%?
Вообще незаконно что-либо удерживать в данной ситуации.
Повторюсь:
Цитата (Каркуша):
Цитата (ст.19 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015)):Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). 
Вины сотрудницы нет. Следовательно, вы ничего удерживать не имеете права.

Цитата (nusssia):Теперь главбух хочет вычесть сумму переплаты у сотрудницы из пособия по уходу за ребенком. Правомерно ли это?
Нет, неправомерно.
Цитата (nusssia):На ком лежит ответсвенность за такую ошибку?
На бухгалтере, который допустил ошибку при расчете пособия.
Цитата (nusssia):как поступить в такой ситуации?
Оставить сотрудницу в покое и взять ответственность на себя, и уже внутри организации решить, кто и как будет "расплачиваться" за эту ошибку.
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
3 марта 2016 в 16:38
Цитата (Каркуша):Оставить сотрудницу в покое и взять ответственность на себя, и уже внутри организации решить, кто и как будет "расплачиваться" за эту ошибку.
Совершенно согласна. Незнание не освобождает от ответственности. А если сотрудница в ГИТ жалобу напишет, собственники организации еще и на 50 000 будут наказаны.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер