Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС?

3 марта 2016 в 10:30
Добрый день.

Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС, если в книге покупок не верно указан номер и дата счет-фактуры?
Главбух 2003  139 193 балла, г. Кемерово
3 марта 2016 в 11:15
23 балла Добавить баллы
Цитата (Марина Вересова):Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС, если в книге покупок не верно указан номер и дата счет-фактуры?
Добрый день!
Согласно НК РФ:
Цитата (абз.2 п.1 ст.81 НК РФ):При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Организация не обязана это делать, т.к. корректировка не приведет к изменению сумм. Единственное, что нестыковка с контрагентом будет.
В ходе камеральной проверки ИФНС может затребовать пояснение. Но я бы все-таки сдала, чтобы не было расхождений.
Похожее обсуждение Уточненная декларация по НДС.
Из статьи в журнале "Главбух" :
Цитата (Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса ):Бухгалтер обнаружил, что в книге покупок у одного из счетов-фактур ошибочные реквизиты. Требование из инспекции не приходило. Нужно ли сдавать уточненку?

Да, советую сдать в инспекцию уточненную декларацию, чтобы в дальнейшем избежать налогового спора. Хотя в данном случае это право, а не обязанность налогоплательщика
юлия79  249 791 балл, г. Омск
3 марта 2016 в 11:21
40 баллов Добавить баллы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер