Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение в штатное расписание должностей с другими окладами

Евпатория (автор вопроса)  1 086 баллов, г. Евпатория
3 марта 2016 в 11:40
Добрый день!
Подскажите пожалуйста у ИП в 2015 году в декабре уволились  2- а  сотрудника по собственному желанию могу ли я в январе 2016 года вывести эти вакантные должности из штатного расписания а потом в марте 2016 года по производственной необходимости ввести в штатное опять эти же должности но с новыми окладами которые будут меньше чем были старые оклады но не менее минимальной заработной платы по Крыму (хотим установить 7200,00)?
rolga_23  114 964 балла
3 марта 2016 в 12:20
80 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

Запросто.
Согласно Закона  РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.12.2015) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения

3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
 информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. 

Если же вы выведите ненужные ставки из ШР вам придётся уведомлять ЦЗН о вакансиях, но и со временем  поменяете оклады по данным должностям.
Евпатория (автор вопроса)  1 086 баллов, г. Евпатория
3 марта 2016 в 12:26
Цитата (rolga_23):Запросто.
Согласно Закона  РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.12.2015) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения

3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
 информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. 

Если же вы выведите ненужные ставки из ШР вам придётся уведомлять ЦЗН о вакансиях, но и со временем  поменяете оклады по данным должностям.
Добрый день! Спасибо за ответ, как я понимаю так сделать можно. Да и еще если я выведу из штатного расписания вакантные должности то по ним мне не нужно уведомлять ЦЗН, так как вакансий как раз и не будет.
rolga_23  114 964 балла
3 марта 2016 в 12:45
Вот здесь подсказать не смогу. Наш ЦЗН требует от нас предоставление отчетов по вакансиям, даже если вакансий нет, просто в отчете указываем "Вакансиии отсутсвуют". Хотя раньше не требовали. Грустный  Если вы укажите в отчете, вакансии отсутсвуют, тогда и "не нужных работников" ЦЗН вам отправлять не будут.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер