Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переплата по налогу при УСН (6%)

3 марта 2016 в 12:50
Уважаемые эксперты, добрый день. 
Подскажите, при заполнении декларации по УСН  6 %  была обнаружена значительная  переплата по налогу. Как лучше поступить, сначала сделать сверку по налогам или может  что-то другое? Имеется ли практика возврата налоговой переплаченной  суммы  на расчетный счет налогоплательщика?
Спасибо!
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
3 марта 2016 в 12:57
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Наретина):Уважаемые эксперты, добрый день. 
Подскажите, при заполнении декларации по УСН  6 %  была обнаружена значительная  переплата по налогу. Как лучше поступить, сначала сделать сверку по налогам или может  что-то другое? Имеется ли практика возврата налоговой переплаченной  суммы  на расчетный счет налогоплательщика?
Спасибо!
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа):6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
Т.е. сначала делаете сверку с налоговой, потом пишете письмо на возврат.
3 марта 2016 в 13:00
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер