Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН и ЕНВД открывает еще один магазин

Яркая (автор вопроса)  11 баллов, г. Ижевск
3 марта 2016 в 13:36
Добрый день.
ИП с наемными работниками на УСН (расчеты только по безналу) и ЕНВД (наличка, ККМ не применяет). У ИП 2 магазина в одном населенном пункте. В налоговой на учете стоит, заявление на ЕНВД подавалось. Декларацию по ЕНВД сдаёт, раздел 2 заполняется на 2-х листах, т.е. отдельно на каждый магазин. НД по УСН сдаёт одну.
ИП планирует открыть ещё 1 магазин в другом населенном пункте. (ОКТМО другое, но налоговая инспекция та, в которой ИП уже стоит на учете).
В связи  с этим 2 вопроса:
1) по ЕНВД - надо ли как-то сообщить в налоговую, что открывается ещё одна торговая точка или просто открываемся, торгуем, а по итогам квартала сдаем декларацию по ЕНВД, которая будет содержать 3 листа раздела 2.
2) по УСН -  надо ли как-то сообщить в налоговую, что открывается ещё одна торговая точка или просто открываемся, торгуем, платим авансовые платежи по УСН по ОКТМО по месту жительства ИП  и по итогам года сдаем декларацию по УСН по ОКТМО по месту жительства ИП. (т.е. раздельный учет по безналичной выручке не надо вести).
4 марта 2016 в 08:34
Добрый день.
Цитата (Яркая):1) по ЕНВД - надо ли как-то сообщить в налоговую, что открывается ещё одна торговая точка или просто открываемся, торгуем, а по итогам квартала сдаем декларацию по ЕНВД, которая будет содержать 3 листа раздела 2.
Можно и так и иначе. Прямой обязанности еще раз становиться на учет в качестве плательщика ЕНВД в той же ИФНС, в которой на учете уже состоите, совершенно нет (тем более, что даже и вид деятельности прежний). Но я все-таки из тех бухгалтеров, которые предпочитают перестраховаться и лишние бумажки в бухгалтерии лишними обычно не считают: я бы направила в ИФНС письмо в произвольной форме (с описью вложения и уведомлением о вручении) о том, что с такой-то даты у ИП открыт новый магазин по такому-то адресу.
Еще уточните, пожалуйста: ОКТМО другое, а закон муниципального образования о введении на территории режима ЕНВД тот же или другой?
Цитата (Яркая):2) по УСН -  надо ли как-то сообщить в налоговую, что открывается ещё одна торговая точка или просто открываемся, торгуем, платим авансовые платежи по УСН по ОКТМО по месту жительства ИП  и по итогам года сдаем декларацию по УСН по ОКТМО по месту жительства ИП. (т.е. раздельный учет по безналичной выручке не надо вести).
Вот здесь не поняла: Вы хотите не переводить деятельность по новому адресу на ЕНВД и учитывать деятельность третьего магазина в рамках УСН?
4 марта 2016 в 10:10
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Яркая):2) по УСН -  надо ли как-то сообщить в налоговую, что открывается ещё одна торговая точка или просто открываемся, торгуем, платим авансовые платежи по УСН по ОКТМО по месту жительства ИП  и по итогам года сдаем декларацию по УСН по ОКТМО по месту жительства ИП. (т.е. раздельный учет по безналичной выручке не надо вести).
Вот здесь не поняла: Вы хотите не переводить деятельность по новому адресу на ЕНВД и учитывать деятельность третьего магазина в рамках УСН?
Магазин будет работать на 2-х режимах: ЕНВД и УСН. Я поэтому и спросила отдельно про ЕНВД и УСН. Т.е. про ЕНВД я поняла, что лучше всё-таки в произвольной форме уведомить налоговую. А по УСН какие мои действия?
Цитата (Al-ra5):Еще уточните, пожалуйста: ОКТМО другое, а закон муниципального образования о введении на территории режима ЕНВД тот же или другой?
Субъект один - Удмуртская Республика, т.е. закон о ЕНВД один. Есть ещё решения муниципальных образований (решение совета депутатов в одном МО и решение районной думы в другом МО. Т.е. могут отличаться виды деятельности и коэффициенты? Или для чего вы меня спросили о законе ЕНВД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 марта 2016 в 11:07
Цитата (Яркая):Есть ещё решения муниципальных образований (решение совета депутатов в одном МО и решение районной думы в другом МО. Т.е. могут отличаться виды деятельности и коэффициенты? Или для чего вы меня спросили о законе ЕНВД?
Да, К2 и в самом деле могут отличаться, поэтому будьте внимательны при заполнении отдельных листов раздела 2 декларации.

Если по новому адресу будет осуществляться еще и деятельность, облагаемая единым налогом по УСН, никак дополнительно сообщать об этом в ИФНС не надо (просто будете в общем хронологическом порядке включать в КУДиР в том числе и новые доходы и расходы).
4 марта 2016 в 11:42
Спасибо Вам огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер