Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дополнительный отпуск бухгалтеру

3 марта 2016 в 14:10
Добрый день! В нашей организации бухгалтерам положены 4 дополнительных дня к отпуску, подскажите пожалуйста, когда их можно брать, и можно ли их брать 2 раза в год за разные периоды? Ситуация: Период 20.01.2014-19.01.2015 была в отпуску 01.09.2014-14.09.2014=14 дней, 24.02.2015-14.03.2015=14 дней и +4 дня. Период 20.01.2015-19.01.2016 была в отпуску 14 дней. Подскажите эти 4 дня можно брать 1 раз в год или за определенные периоды, даже если в год попадает 2 периода и получается 2 раза по 4 дня? Заранее спасибо)
rolga_23  126 146 баллов
3 марта 2016 в 14:23
17 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Если это дополнительный ежегодный отпуск, то разделить данный отпуск можно.
Цитата (
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска [Трудовой кодекс РФ):
[Глава 19] [Статья 125]]
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Может ли сотрудник использовать по частям дополнительный отпуск за работу во вредных условиях

 Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, может.
Трудовой кодекс РФ допускает деление ежегодных оплачиваемых отпусков (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Дополнительный отпуск за работу в опасных (вредных) условиях труда является одним из видов ежегодных оплачиваемых отпусков (ч. 1 ст. 117 ТК РФ).
Таким образом, дополнительный отпуск за работу во вредных условиях сотрудник может использовать по частям, в том числе по одному дню, при наличии соглашения с работодателем о таком разделении отпуска.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
3 марта 2016 в 15:15
Здравствуйте.
Цитата (Натальяруд):В нашей организации бухгалтерам положены 4 дополнительных дня к отпуску
Везёт же бухгалтерам Вашей организации!

Цитата (Натальяруд):когда их можно брать, и можно ли их брать 2 раза в год за разные периоды?
ТК РФ не предусматривает ни каких допотпусков для бухгалтеров, и, соответственно не устанавливает ни каких правил для их предоставления.
4 дополнительных дня к отпуску предусмотрены в одном из ЛНА Вашей организации, поэтому и ответ на вопрос ищите в этом ЛНА.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
3 марта 2016 в 15:26
Цитата (rolga_23):Дополнительный отпуск за работу в опасных (вредных) условиях труда
Типа "Бухгалтер - как сапёр"! =d>

Юлию Волкову почитываете? 
4 марта 2016 в 08:18
Цитата (ПомБух):Типа "Бухгалтер - как сапёр"! =D>

Юлию Волкову почитываете? 
Вы мне абсолютно ничем не помогли, с вопросом к сожалению не помогли!
rolga_23  126 146 баллов
4 марта 2016 в 10:33
Цитата (Натальяруд):Добрый день! В нашей организации бухгалтерам положены 4 дополнительных дня к отпуску, подскажите пожалуйста, когда их можно брать, и можно ли их брать 2 раза в год за разные периоды? Ситуация: Период 20.01.2014-19.01.2015 была в отпуску 01.09.2014-14.09.2014=14 дней, 24.02.2015-14.03.2015=14 дней и +4 дня. Период 20.01.2015-19.01.2016 была в отпуску 14 дней. Подскажите эти 4 дня можно брать 1 раз в год или за определенные периоды, даже если в год попадает 2 периода и получается 2 раза по 4 дня? Заранее спасибо)
Наталья, уточните пожалуйста, за что вам положено 4 дополнительных дня отпуска? Может это отпуск за ненормированный рабочий день?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
4 марта 2016 в 10:37
Цитата (Натальяруд):Вы мне абсолютно ничем не помогли, с вопросом к сожалению не помогли!
Видимо Вы просто не увидели мой ответ на Ваш вопрос: 
Цитата (ПомБух):ТК РФ не предусматривает ни каких допотпусков для бухгалтеров, и, соответственно не устанавливает ни каких правил для их предоставления.
4 дополнительных дня к отпуску предусмотрены в одном из ЛНА Вашей организации, поэтому и ответ на вопрос ищите в этом ЛНА.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер