Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Специальная оценка условий труда в строительной компании

3 марта 2016 в 14:25
Добрый день!
Прошу помощи в такой ситуации: в строительной компании проводится проверка Инспекцией труда и в Распоряжении о проведении проверки есть запрос на документы о проведении специальной оценки условий труда или аттестации рабочих мест по условиям труда. Это обязанность компании проводить специальную оценку и аттестацию? и какие штрафы в случае если мы не предоставим таких документов?
Заранее спасибо за ответ.
rolga_23  114 346 баллов
4 марта 2016 в 14:27
76 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Цитата (Журнал Кадровое дело):Спецоценка условий труда должна проводиться всеми работодателями, включая и индивидуальных предпринимателей. Только рабочие места сотрудников, занятых надомным трудом, удаленных дистанционных работников и сотрудников работодателей (физических лиц, которые не являются предпринимателями) могут быть исключением (ч. 3 ст.3 Закона № 426-ФЗ).
Сроки проведения специальной оценки зависят от вида проводимой спецоценки – плановая она или внеплановая.
Общее правило устанавливает, что специальная плановая оценка должна проводиться не реже одного раза за пятилетний период. Этот срок ведет отсчет со дня утверждения отчета о проведении предыдущей оценки (ч. 4 ст.8 Закона № 426-ФЗ). Указанное правило действует с 1 января 2014 года, и в Законе №426 ФЗ указаны переходные положения, которые регламентируют сроки, когда должна быть проведена первая специальная оценка условий труда.
Если аттестация рабочих мест была проведена до 2014 года, то специальная оценка не потребуется в течение пяти лет со дня проведения аттестации (ч.4 ст.27 Закона №426 ФЗ).
Результаты этой аттестации могут быть использованы в течение указанного времени для целей специальной оценки. Например: для информирования работников об условиях труда, для организации медосмотров, для обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты, установления гарантий и компенсаций и т.п. (ст.7 Закона №426-ФЗ).
Работодатель имеет право проводить специальную оценку условий труда и до окончания срока действия последней аттестации рабочих мест (ч.4 ст.27 Закона №426 ФЗ). Подобное можно исполнить, если были улучшены условия труда на рабочих местах, а значит, после пересмотра результатов аттестации можно будет сэкономить на уплате страховых взносов, на средствах индивидуальной защиты работников и на компенсационных выплатах сотрудникам.
Внимание! Оформленные после 31 декабря 2013 года результаты аттестации рабочих мест использовать нельзя (письмо Минтруда России от 13 марта 2014 г. №173/В-113).
Цитата (Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации):1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер