Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Реализация товаров с НДС на ЕНВД

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
3 марта 2016 в 15:22
Добрый день. Мы ИП ЕНВД + ОСНО. Закупаем товар без ндс и принимаем товар без ндс. Оптовая и розничная торговля автозапчастями. автозапчасти продаем  без ндс, т.е. эта продажа попадает под ЕНВД, на ОСНО приходится масло моторное, с которого и платим НДС.  Юр.лицо хочет закключить с нами договор на покупку у нас зап частей и масла. Это юр.лицо работает с нДС, можем ли мы эти автозапчасти, которые у нас всегда продаются без НДС и идут под ЕНВд, продать этой организации с ндс и которые были закуплены без ндс? Или нужно сделать закуп товара с НДС и принять эти товары с НДС, а потом и продать уже их с НДС? Помогите разобраться  в таком запутанной ситуации. Заранее спасибо!
Ann-Nancy  59 386 баллов, г. Благовещенск
3 марта 2016 в 16:48
19 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Аля Я):можем ли мы эти автозапчасти, которые у нас всегда продаются без НДС и идут под ЕНВд, продать этой организации с ндс и которые были закуплены без ндс?
В вашем случае, вы должны продать организации с НДС.

Как понимаю, на ЕНВД у вас переведена розничная торговля.

Цитата (Статья 346.27 НК РФ):розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи
Цитата (Статья 492 ГК РФ):По договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Организации чаще всего создаются для извлечения прибыли, и все расходы, которые они несут (в т.ч. закуп материалов в магазинах) направлены для получения прибыли. С организациями чаще всего заключается договор поставки.

Цитата (Статья 506 ГК РФ):По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
А договор поставки - это не ЕНВД. Следовательно, такая сделка облагается налогами по ОСНО. И у вас появляется объект обложения НДС (статья 146 НК РФ).

Цитата (Аля Я):и которые были закуплены без ндс?
У вас просто по этой сделке не будет вычетов по НДС (отсутствует входящий НДС) - статья 171 НК РФ.
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
3 марта 2016 в 17:27
Цитата (Ann-Nancy):В вашем случае, вы должны продать организации с НДС.
да, юр.лицо которое будет покупать оно является плательщиком НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
3 марта 2016 в 17:29
Цитата (Ann-Nancy):Как понимаю, на ЕНВД у вас переведена розничная торговля.
да, переведена.
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
3 марта 2016 в 17:30
Цитата (Ann-Nancy):Организации чаще всего создаются для извлечения прибыли, и все расходы, которые они несут (в т.ч. закуп материалов в магазинах) направлены для получения прибыли. С организациями чаще всего заключается договор поставки.
Я забыла уточнить, что это юр.лицо будет работать с нами по перечислению на р/с.
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
3 марта 2016 в 17:33
Цитата (Ann-Nancy):
Цитата:и которые были закуплены без ндс?
У вас просто по этой сделке не будет вычетов по НДС (отсутствует входящий НДС) - статья 171 НК РФ.
Все, спасибо огромное, я поняла теперь.
Ann-Nancy  59 386 баллов, г. Благовещенск
3 марта 2016 в 17:36
Цитата (Аля Я):да, юр.лицо которое будет покупать оно является плательщиком НДС.
Вы не поняли: значения не имеет, является ли ваш конрагент плательщиком НДС или нет. Значение имеет договор - в случае продажи организациям оформляется договор поставки. Следовательно, это не ЕНВД. Для вас это общий режим. Значит, оформляется сделка с выделенным НДС.
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
3 марта 2016 в 17:36
Цитата (Ann-Nancy):А договор поставки - это не ЕНВД. Следовательно, такая сделка облагается налогами по ОСНО. И у вас появляется объект обложения НДС (статья 146 НК РФ).
Точно ведь! Получается я с оптовой  продажи этому юр.лицу( работать оно с нами будет по перечислению на р/с) должна буду НДС уплатить
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
3 марта 2016 в 17:39
Цитата (Ann-Nancy):Вы не поняли: значения не имеет, является ли ваш конрагент плательщиком НДС или нет. Значение имеет договор - в случае продажи организациям оформляется договор поставки. Следовательно, это не ЕНВД. Для вас это общий режим. Значит, оформляется сделка с выделенным НДС
Значит я с этой организацией заключу договор на сумму, выделю в договоре НДС, продам эти товары с НДС , сдам декларацию по НДС и уплачу налог. Так?
Ann-Nancy  59 386 баллов, г. Благовещенск
3 марта 2016 в 17:43
Цитата (Аля Я):Значит я с этой организацией заключу договор на сумму, выделю в договоре НДС, продам эти товары с НДС , сдам декларацию по НДС и уплачу налог.
Верно =d>
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
3 марта 2016 в 17:45
Цитата (Ann-Nancy):Верно =D>
Спасибо огромное!ЦветыТанцую
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер