Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли в справке 2-НДФЛ показывать излишне удержанный НДФЛ, который вернули в 2016 году?

3 марта 2016 в 15:49
Добрый день, в 2015г у работника излишне удержан ндфл, вернули его в 2016 г. Показывать ли задолженность в справке 2 ндфл?
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
3 марта 2016 в 16:29
33 балла Добавить баллы
Цитата (Anastasia Т):в 2015г у работника излишне удержан ндфл, вернули его в 2016 г. Показывать ли задолженность в справке 2 ндфл?
Здравствуйте. В поле "Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом" указывается не возвращенная налоговым агентом излишне удержанная сумма налога, а также сумма переплаты по налогу, которая образовалась в связи с изменением налогового статуса.
Если у вас до момента подачи справки 2-НДФЛ в налоговую инспекцию излишне удержанная сумма налога возвращена работнику, то показывать её в справке 2-НДФЛ не нужно, иначе вам придётся следом подавать корректирующую справку 2-НДФЛ.
Разъяснение в письме ФНС от 13.09.2012 №АС-4-3/15317. Там несколько другая ситуация, сотрудник уволился, да и форма справки в 2011 году была другой, но порядок действия остался прежним: "...В результате перерасчёта был установлен факт излишнего удержания налоговым агентом в 2011 году НДФЛ из доходов данного работника. В соответствии со статьей 231 Налогового кодекса Российской Федерации в 2012 году налогоплательщик обратился к налоговому агенту с заявлением о возврате излишне удержанного НДФЛ. При таких условиях, если возврат налогоплательщику суммы излишне удержанного НДФЛ произведен налоговым агентом, налоговому агенту следует оформить в отношении данного налогоплательщика уточненную Справку за 2011 год, исправив строки 5.3-5.5 уточненной Справки в соответствии с показателями, образовавшимися после перерасчета. Пункт 5.6 уточненной Справки при этом не заполняется..."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер