Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплачивать дополнительную сумму налога и пени организации на УСН при продаже автомобиля после выкупа из лизинга?

Чудик (автор вопроса)  0 баллов, г. Тамбов
3 марта 2016 в 16:22
Здравствуйте!

Наша организация ООО применяет УСН. В  марте 2013 года был заключен договор лизинга легкового автомобиля сроком на 3 года. Автомобиль находился на балансе у лизингополучателя (т.е. у нашей фирмы). Каждый месяц перечислялся лизинговый платеж лизингодателю. В конце февраля 2016 автомобиль был выкуплен по выкупной стоимости 5000 рублей (заключен договор  купли-продажи с лизингодателем). Весной или летом планируем продать этот автомобиль.

Согласно ст. 346.16 НК РФ "В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Разъясните пожалуйста, что считать моментом учета расходов на приобретение (сооружение и т.д.) в составе расходов в данном случае, т.е. с какого момента отсчитываются эти три года (с момента заключения договора лизинга или же договора купли-продажи) и нужно ли будет уплатить после продажи автомобиля дополнительную сумму налога и пени с уже учтенных в расходах лизинговых платежей?

Впервые на форуме, извините, если вопрос отнесла не к тому разделу и задала два вопроса в одном сообщении. На мой взгляд по сути это один вопрос. Исправьте пожалуйста, если я не права.
НКК Консультант
3 марта 2016 в 22:00
Цитата (Чудик):Здравствуйте!

Наша организация ООО применяет УСН. В  марте 2013 года был заключен договор лизинга легкового автомобиля сроком на 3 года. Автомобиль находился на балансе у лизингополучателя (т.е. у нашей фирмы). Каждый месяц перечислялся лизинговый платеж лизингодателю. В конце февраля 2016 автомобиль был выкуплен по выкупной стоимости 5000 рублей (заключен договор  купли-продажи с лизингодателем). Весной или летом планируем продать этот автомобиль.

Согласно ст. 346.16 НК РФ "В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Разъясните пожалуйста, что считать моментом учета расходов на приобретение (сооружение и т.д.) в составе расходов в данном случае, т.е. с какого момента отсчитываются эти три года (с момента заключения договора лизинга или же договора купли-продажи) и нужно ли будет уплатить после продажи автомобиля дополнительную сумму налога и пени с уже учтенных в расходах лизинговых платежей?

Впервые на форуме, извините, если вопрос отнесла не к тому разделу и задала два вопроса в одном сообщении. На мой взгляд по сути это один вопрос. Исправьте пожалуйста, если я не права.
Добрый вечер!

Вам ничего пересчитывать и доплачивать не нужно, так как норма п. 3 ст. 346.16 НК РФ не относится к лизинговым платежам, которые Вы учитывали в составе налоговых расходов по пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Расходов на приобретение ОС, к которым применяется норма п. 3 ст. 346.16 НК РФ, в данном случае вовсе нет, так как выкупная стоимость имущества признается в составе налоговых расходов не как расход на приобретение ОС, а как материальный расход (пп. 5 п. 1, п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 257, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Чудик (автор вопроса)  0 баллов, г. Тамбов
4 марта 2016 в 09:01
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Вам ничего пересчитывать и доплачивать не нужно, так как норма п. 3 ст. 346.16 НК РФ не относится к лизинговым платежам, которые Вы учитывали в составе налоговых расходов по пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Расходов на приобретение ОС, к которым применяется норма п. 3 ст. 346.16 НК РФ, в данном случае вовсе нет, так как выкупная стоимость имущества признается в составе налоговых расходов не как расход на приобретение ОС, а как материальный расход (пп. 5 п. 1, п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 257, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Большое спасибо за разъяснения, теперь все встало на свои места!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер