Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выставленный НДС при оказании услуг перевозки ИП на ЕНВД

3 марта 2016 в 16:36
Добрый день!  Выставленный НДС при оказанный услугах перевозки при ЕНВД, как будет выглядить вся эта операция? Может ли ИП принять к вычету?
малышок  24 191 балл, г. Самара
3 марта 2016 в 16:47
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Дружба):Добрый день!  Выставленный НДС при оказанный услугах перевозки при ЕНВД, как будет выглядить вся эта операция? Может ли ИП принять к вычету?
Добрый день, организация применяете ЕНВД по общему праву не должны исчислять и уплачивать НДС при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав). Вы заказчик или перевозчик
Если перевозчик применяете ЕНВД и выставили своему заказчику с/ф с выставленной суммой НДС вы обязан представить в свою ИФНС декларацию по НДС в электронном виде не позднее 25-го числа месяца, (Письма Минфина от 07.08.2015 N 03-11-06/3/45834, ФНС от 20.05.2015 N ГД-4-3/8449@) и оплатить данный налог, но вычет по НДС вы применить вы не можете.
Если вы заказчик , то у вас могут возникнуть вопросы с ИФНС, почему вам выставили с/ф организация которая не является плательщиком НДС

Из Консультанта
Вычет "входного" НДС у продавца
Если вы не являетесь плательщиком НДС, то права на вычет "входного" налога, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), у вас не возникает. Дело в том, что принять налог к вычету могут только его плательщики (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Также нет права на вычет "входного" налога у лиц, применяющих освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика согласно ст. ст. 145, 145.1 НК РФ (пп. 3 п. 2 ст. 170, пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).
Пленум ВАС РФ разъяснил, что возникновение у лиц, не являющихся плательщиками налога (освобожденных от исполнения обязанностей плательщиков налога), обязанности по перечислению в бюджет выделенной в счете-фактуре суммы налога не означает, что они приобретают право на вычет (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
До выхода Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 нижестоящие суды и официальные органы придерживались аналогичного подхода.
Отметим, что свежие разъяснения официальных органов по данному вопросу, изданные после выхода Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, отсутствуют.
Напомним, что налогоплательщики, осуществляющие операции, освобождаемые от НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, не могут принять к вычету "входной" НДС по товарам (работам, услугам), которые используются для указанной деятельности (пп. 1 п. 2 ст. 170, пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). По мнению Минфина России, это касается и тех случаев, если такие налогоплательщики выставляют счета-фактуры с выделением налога в отношении таких операций (Письмо от 19.09.2013 N 03-07-07/38909). Полагаем, что в данном случае позиция чиновников основана на несоблюдении одного из условий принятия "входного" НДС к вычету: приобретенные товары (работы, услуги) должны использоваться в операциях, облагаемых НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).
С мнением Минфина России не согласен Пленум ВАС РФ. Судьи разъяснили, что при таких обстоятельствах обязанность по уплате выделенного в счете-фактуре налога (пп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ) возлагается на лицо, которое является плательщиком НДС. Поэтому продавец вправе применить налоговые вычеты по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для осуществления освобождаемых от налога операций. В этом случае ему нужно будет скорректировать расчет налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), если предъявляемая к вычету сумма налога ранее была учтена как часть стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
Вычет НДС у покупателя
Покупателю по счету-фактуре, выставленному продавцом, не являющимся плательщиком НДС, в случаях, когда счета-фактуры оформляться не должны, также могут отказать в вычете. Минфин России и налоговые органы считают, что в данной ситуации вычет не применяется. Такой вывод следует из разъяснений, приведенных в отношении вычетов по счетам-фактурам, полученным от "упрощенцев", в Письмах Минфина России от 05.10.2015 N 03-07-11/56700, от 16.05.2011 N 03-07-11/126, от 29.11.2010 N 03-07-11/456, ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925, УФНС России по г. Москве от 05.04.2010 N 16-15/035198.
В то же время Конституционный Суд РФ указал на возможность применения вычета в данной ситуации (Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П, Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1332-О-О). Аналогичная позиция получила закрепление и в практике арбитражных судов. Ведь продавец в таком случае обязан уплатить в бюджет сумму НДС, выделенную в счете-фактуре, как это предусмотрено п. 5 ст. 173 НК РФ.
 Вопрос о праве налогоплательщика-покупателя на вычет НДС возникает и в том случае, когда продавец выставляет счет-фактуру с выделенной суммой налога по операциям, которые освобождены от налогообложения на основании ст. 149 НК РФ.
Официальные органы, рассмотрев данный вопрос на примере операций, освобожденных от налогообложения в соответствии с пп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ, пришли к следующему выводу. Налогоплательщик-покупатель вправе принять к вычету суммы НДС, выделенные в таких счетах-фактурах, при соблюдении порядка и условий, установленных в ст. ст. 171 и 172 НК РФ (Письма Минфина России от 24.11.2014 N 03-07-15/59623, ФНС России от 16.02.2015 N ГД-4-3/2366@, от 18.12.2014 N ГД-4-3/26274). Суды в большинстве случаев придерживаются аналогичной позиции.
Ранее официальные органы высказывали противоположное мнение (см. Письма Минфина России от 18.11.2013 N 03-07-11/49526, ФНС России от 15.07.2009 N 3-1-10/501@). Такой подход был отражен и в отдельных судебных актах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер