Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение полученных субсидий при ЕСХН

3 марта 2016 в 20:24
Здравствуйте.
ИП на ЕСХН. Получаем субсидию по Постановлению Правительства РФ №1460 от 28.12.12 г., Постановлению  Правительства РО №58 от 20.01.2012 г., Постановлению Правительства РФ №1431 от 27.12.12 г., Постановлению  Правительства РО №37 от 20.01.2012 г., Постановлению  Правительства РО №6 от 13.01.2012 г. Эту тему - Учет субсидии при составлении декларации по ЕСХН - читала. Пересмотрела много информации чтобы найти где написано (или не написано), что субсидия по данным Постановлениям (здесь несвязная поддержка в области растениеводства, возмещение части процентов по кредитам и субсидия на возмещение части затрат на приобретение с/х техники, произведённой в РО) не относиться к ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ". Больше склоняюсь что это относиться к ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (несвязная поддержка и по части процентам), за субсидию по технике не нашла. Нужно чтобы точно знать облагается налогом 6% или нет. Опять же, склоняюсь к тому что облагать надо (так и делали, но одна из бухгалтеров сегодня высказала обратное мнение, но ничем его не подкрепила).
БухОнлайн Редакция
4 марта 2016 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Налогообложение государственных субсидий в 2015 году 26 февраля 2016
Декларация по НДС при получении субсидии от центра занятости при «открытии» ИП 16 мая 2014
Как отразить в КУДиР полученную субсидию? 1 марта 2013
Является ли субсидия на возмещение расходов доходом ИП на УСН (15%)? 9 декабря 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 16 июня 2014
9 марта 2016 в 19:33
Добрый день.
На мой взгляд, все указанные субсидии нужно включать в доход и облагать налогом, если только в документах при их выделении или перечислении не было прямого указания на связь с ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 марта 2016 в 21:41
Спасибо за ответ. Я так и делала, в договорах на выделенные субсидии не указано, что это по ФЗ, просто указаны названия Постановлений, которые я выше перечислила. Мне более старшие бухгалтера сказали что любая субсидия не облагается налогами, поэтому решила документально подтвердить свое мнение.
10 марта 2016 в 07:25
Задайте письменный вопрос в свою ФНС (только сформулируйте очень конкретно, применительно к каждой из полученных вами субсидий) и посмотрите, что вам ответят и на какие положения налогового кодекса сошлются при этом. Наверняка не одни вы являетесь получателями подобных бюджетных средств, так что у местной ФНС точно есть наработанный опыт по данному вопросу.
10 марта 2016 в 11:19
Звонила по этому вопросу начальнику отдела работы с налогоплательщиками, она ответила что какие-то субсидии облагаются, а какие-то нет, посоветовала почитать в Консультанте. Знаю что это только был разговор по телефону, запрос еще думаю послать, но ответ на него дадут в течении 30 дней, а срок по ЕСХН 31 марта заканчивается. Поэтому налог мы заплатим по ним сейчас как и раньше, а письмо все равно отправлю, но чуть позже.
10 марта 2016 в 11:36
Письмо все равно обязательно отправьте и попросите дать письменный ответ. Если разрешат что-то не учитывать в налоговой базе - позже сделаете перерасчет и подадите уточненку.
И не забудьте попросить модератора открыть эту тему, чтобы разместить скан полученного ответа.
10 марта 2016 в 12:57
Спасибо ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер