Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование счета 41 при производстве

3 марта 2016 в 22:15
Добрый день! Нужна консультация по следующему вопросу. ООО на КСНО занимается производством входных дверей. Менеджеры учитывают и продают готовые двери в программе 1С 7.7 Торговля и склад (уж не знаю почему именно в этой программе), затем реализацию из 1С7.7 выгружается в программу 1С8.3 Бухгалтерия базовая. И в этой выгруженной реализации себестоимость продукции списывается проводкой Д90.02 К41.01! Так вот, предыдущий бухгалтер до этой реализации делала перемещение товара Д41.01 К43! Скажите, это правильно?! Я всегда думала, что 41 счет - это товары, которые мы купили для перепродажи, это торговля. А в производстве для учета готовой продукции используется счет 43! И при реализации себестоимость списывается Д90.02 К43. И самое интересное, что на конец года 41 счет висит в остатках. Причем предыдущий бухгалтер при передаче дел сказала, что 41 счет выгружается неправильно и она его так исправляет на 43! Так тогда 41 не должен висеть в остатках! И не проще бы было в самой реализации перебивать счет 41 на 43! Я совсем запуталась.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!!
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
3 марта 2016 в 22:39
Доброго вечера!
Вы правы, если у Вас производство, нужно продажи учитывать через сч.43. 
А с сч.41 нужно Вам более предметно разбираться, откуда взялись остатки, если на складе ничего нет.
4 марта 2016 в 08:24
Цитата (максимова2015):Доброго вечера!
Вы правы, если у Вас производство, нужно продажи учитывать через сч.43. 
А с сч.41 нужно Вам более предметно разбираться, откуда взялись остатки, если на складе ничего нет.
Спасибо! Мне предыдущий бухгалтер сказала, что раз оквэд у организации указан торговля, то поэтому нужно использовать счет 41 и не важно, что на самом деле организация сама производит двери! Неужели она права???
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
5 марта 2016 в 06:16
ОКВЭД нужно добавить -это не сложно.
Сравните размеры страховых взносов на ОСС от НС и ПФ по торговле и производстве дверей.  
Если при пр-ве дверей,они выше  - то занижение налогов- это ваши риски.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер