Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет права на пользование программой для ЭВМ

4 марта 2016 в 11:14
Добрый день.

Помогите разобраться. Наша компания на ОСНО приобрела право на программу для ЭВМ сроком на 7 месяцев. Как в налоговом Вопрос удалён модератором. учете надо отразить эти расходы? В моем представлении согласно п. 39 ПБУ 14/2007 и п.1 статьи 272 НК РФ Вопрос удалён модератором. и в налоговом учете надо списать расходы постепенно в течение 7-ми месяцев.

Т.е. я отношу всю сумму лицензии на 97 счет и постепенно списываю на счет расходов (счет 26).

Слышала, что с 2015 года права на программы для ЭВМ можно сразу списать на счет 26, но подтверждение этому не нашла. Так ли это?

Наташа
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
4 марта 2016 в 11:27
Цитата (NatashaBribo):Добрый день.

Помогите разобраться. Наша компания на ОСНО приобрела право на программу для ЭВМ сроком на 7 месяцев. Как в налоговом и бухгалтерском учете надо отразить эти расходы? В моем представлении согласно п. 39 ПБУ 14/2007 и п.1 статьи 272 НК РФ и в бухгалтерском и в налоговом учете надо списать расходы постепенно в течение 7-ми месяцев.

Т.е. я отношу всю сумму лицензии на 97 счет и постепенно списываю на счет расходов (счет 26).

Слышала, что с 2015 года права на программы для ЭВМ можно сразу списать на счет 26, но подтверждение этому не нашла. Так ли это?

Наташа
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
БухОнлайн Редакция
5 марта 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как учесть компьютерные программы, базы данных, антивирусы и сервисы электронной отчетности 23 ноября 2011
Суд разъяснил, в каком случае расходы на компьютерные программы можно признать единовременно 28 сентября 2009
Минфин: если срок использования компьютерных программ договором не предусмотрен, то расходы на их покупку распределяются равномерно 29 августа 2008
Как бухгалтеру оформить покупку веб-сервиса 4 февраля 2013

Вопросы на форуме
Учет лицензии на использование программы для ЭВМ в 1С Бухгалтерия 8 2 июля 2013
Как учесть право использования программы для ЭВМ при безвозмездной передаче? 16 июня 2014
Учет расходов по подбору квалифицированного персонала при УСН (15%) 3 марта 2016
Учет расходов при УСН с начала регистрации ИП 19 января 2016

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 18 ноября 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
5 марта 2016 в 12:08
30 баллов Добавить баллы
Цитата (NatashaBribo):Слышала, что с 2015 года права на программы для ЭВМ можно сразу списать на счет 26, но подтверждение этому не нашла.
Здравствуйте. И не найдете.  В соответствии с пунктом 1 статьи 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. у вас это 7 месяцев.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер