Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли перенести убытки 2015 года на 1-й квартал текущего года, если организация не применяет ПБУ 18/02?

4 марта 2016 в 11:27
Здравствуйте! Можно ли перенести убыток 2015 года на 1 квартал 2016, если наша организация не применяет ПБУ 18/02?  Убыток висит на 84 счете. Вопрос удалён модератором. Организационная форма ООО, общепринятая система налогообложения.
Прикреплен 1 файл:
Ольга Матвеева Модератор
4 марта 2016 в 12:25
Цитата (ЗНИ):Если можно, то какой операцией?  Организационная форма ООО, общепринятая система налогообложения. 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130).....Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.15)
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".
юлия79  249 726 баллов, г. Омск
7 марта 2016 в 13:45
34 балла Добавить баллы
Цитата (ЗНИ):Можно ли перенести убыток 2015 года на 1 квартал 2016, если наша организация не применяет ПБУ 18/02?  Убыток висит на 84 счете. Вопрос удалён модератором. Организационная форма ООО, общепринятая система налогообложения.
Добрый день

Убытки отражаются в декларации по прибыли в приложении 4 к листу 02

Ими и можно "пользоваться"

Цитата (ст.283 НК):1.Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и статьями 264.1, 268.1, 274, 275.1, 275.2, 278.1, 278.2, 280 и 304 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 30.09.2013 N 268-ФЗ (ред. от 02.11.2013), от 28.12.2013 N 420-ФЗ, от 24.11.2014 N 366-ФЗ, от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
Положения настоящего пункта не распространяются на убытки, полученные налогоплательщиком в период налогообложения его прибыли по ставке 0 процентов в случаях, установленных пунктами 1.1,1.3, 5, 5.1 статьи 284 настоящего Кодекса. Положения настоящего пункта также не распространяются наубытки, полученные налогоплательщиком от реализации или иного выбытия указанных в статье 284.2настоящего Кодекса акций (долей участия в уставном капитале) российских организаций. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)

Положение настоящего пункта также не распространяется на убытки от участия в инвестиционном товариществе, полученные в налоговом периоде, в котором налогоплательщик присоединился к ранее заключенному другими участниками договору инвестиционного товарищества, в том числе в результате уступки прав и обязанностей по договору иным лицом. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

1.1.Перенос на будущее убытков, полученных налогоплательщиком от операций в рамках инвестиционного товарищества, осуществляется с учетом положений пункта 4 статьи 278.2 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
2.Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий отчетный (налоговый) период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. (в ред. Федеральных законов от 06.06.2005 N 58-ФЗ, от 24.11.2014 N 366-ФЗ)
В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений абзаца второго настоящего пункта.
Ограничение, установленное абзацем вторым настоящего пункта, не применяется в отношении налогоплательщиков - организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны. (в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 03.06.2006 N 75-ФЗ)
Ограничение, установленное абзацем первым настоящего пункта, не применяется в отношении налогоплательщиков, указанных в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса, при исчислении ими налоговой базы с учетом особенностей, установленных статьей 275.2 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ (ред. от 02.11.2013))
3.Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены.
4.Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.
5.В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
6.В случае, если консолидированная группа налогоплательщиков понесла убыток (убытки) в предыдущем налоговом периоде или предыдущих налоговых периодах, ответственный участник такой группы вправе уменьшить консолидированную налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму убытка или на часть этой суммы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер