Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сальдо с 2012 года по 94-му счету

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
4 марта 2016 в 11:50
Добрый день. Мы на ОСНО. В ОС ведомости по счету 94 "недостачи от порчи ценностей" висит сальдо по Д 941946,22. Сумма эта появилась в 2012 году. Можно ли ее списать и какой проводкой?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
4 марта 2016 в 11:52
Цитата (Баскова):В ОС ведомости по счету 94 "недостачи от порчи ценностей" висит сальдо по Д 941946,22. Сумма эта появилась в 2012 году.
Здравствуйте Татьяна. А какова причина ее появления ?
4 марта 2016 в 15:13
Главбух прежний уволилась. Общалась с ней по телефону говорит,что мы не получили эти материалы от поставщика,подавали в ОБЭП в 2012 году,но они дали отказ в рассмотрении дела.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 марта 2016 в 15:20
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Баскова):мы не получили эти материалы от поставщика,подавали в ОБЭП в 2012 году,но они дали отказ в рассмотрении дела.
Странная проводка. А почему резерв тогда на эту сумму не создали ? Списали бы за счет резерва. Но в любом случае по сроку давности нужно списывать на финансовые результаты ( ПБУ 10/99)
4 марта 2016 в 15:35
Цитата (Странная проводка):
Какая?

Скажите,пожалуйста,какой проводкой  списывать и что указывать в бух.справке?Дохода же здесь не будет?Мы на ОСНО,НДС. НДС же не надо восстанавливать?(просто бывший бух что-то такое мне сказала по-поводу восстановления)
4 марта 2016 в 15:37
Цитата (Баскова):Скажите,пожалуйста,какой проводкой  списывать и что указывать в бух.справке?Дохода же здесь не будет?Мы на ОСНО,НДС. НДС же не надо восстанавливать?(просто бывший бух что-то такое мне сказала по-поводу восстановления)
Какого восстановления Татьяна ? Если вам товар так и не поставили откуда взяться возмещению? То есть получается у вас по 60 счету нет никакого  сальдо ? Проводка была Д 94 К 60 ?
4 марта 2016 в 15:50
Я не знаю какая была проводка.Где я могу это посмотреть?По 60 счету есть кредиторская задолженность(подлежащая списанию,не списывается из-за отсутствия денег), но долг вроде другому поставщику.
4 марта 2016 в 15:54
Цитата (Баскова):Где я могу это посмотреть?
Сальдо по 94 счету должно же с чем то корреспондировать ?
4 марта 2016 в 17:12
Можно просто списать,не разбираясь?
4 марта 2016 в 21:05
Цитата (Баскова):Можно просто списать,не разбираясь?
На прочие расходы.
4 марта 2016 в 21:15
напишите,пожалуйста,проводку.в расходы для налога на прибыль эту сумму включать не буду. меня все же беспокоит вопрос по ндс-бух.же мне что-то сказала по-поводу восстановления. если честно я вообще не понимаю причину возникновения недостачи. как в программе проследить-то все это.по акту сверки?как на 94 счет могло попасть-какой проводкой?
4 марта 2016 в 21:26
Цитата (Баскова):напишите,пожалуйста,проводку.в расходы для налога на прибыль эту сумму включать не буду. меня все же беспокоит вопрос по ндс-бух.же мне что-то сказала по-поводу восстановления. если честно я вообще не понимаю причину возникновения недостачи. как в программе проследить-то все это.по акту сверки?как на 94 счет могло попасть-какой проводкой?
Проводка Д 94 К 60.2 скорее всего была. Но по объяснению бывшего ГБ. Но мне она в данном случае не совсем понятна. Хотя подавали заявление в милицию. Наверное этом основании применялся 94 счет. но почему резерв не создали когда отказ в возбуждении пришел мне непонятно. сейчас бы списали за  счет его. Но списывать нужно. Поэтому отражаете в бух.справке Д 91.2 К 94. Если в базе можете сделать анализ, провалитесь в саму проводку, посмотрите откуда она.
4 марта 2016 в 22:01
В ОС по 94 счету нажимала -ничего не выдает.Думаете,можно списывать?А НДС точно не нужно восстанавливать?А вдруг поставщик выдавал с/ф на аванс?Или не переживать уже из-за этого ндс? Давно это было. Сумма большая.Может частями ее списывать?
5 марта 2016 в 08:30
Цитата (Баскова):А НДС точно не нужно восстанавливать?А вдруг поставщик выдавал с/ф на аванс?Или не переживать уже из-за этого ндс? Давно это было. Сумма большая.Может частями ее списывать?
Доброе утро Татьяна. Насчет НДС не подскажу. Поднимайте декларации, смотрите. Опять же у главбуха спросите. Но списывать нужно. Это прямо следует из п. 67 Положения по бухучету И не забудьте отразить списание на забалансовом счете Д 007
5 марта 2016 в 10:04
Цитата (Важный бух):И не забудьте отразить списание на забалансовом счете Д 007
как?
Что указывать в справке?
5 марта 2016 в 10:07
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Баскова):как?
Что указывать в справке?
Списание просроченной дебиторской задолженности за товары по истечению срока исковой давности Д 91.2 К 94, Д 007
8 марта 2016 в 12:48
Ирина,спасибо за ответы. Материалы были оприходованы,НДС был принят к вычету,после материалы были признаны недостачей.Обязательно теперь нужно восстанавливать НДС?У фирмы нет возможности платить сейчас такую сумму ндс, да и вряд ли когда будет. Нет ли каких-либо способов не восстанавливать?
Nataly S Консультант
8 марта 2016 в 13:17
Здравствуйте.

Цитата (Баскова):Материалы были оприходованы,НДС был принят к вычету,после материалы были признаны недостачей.
Не совсем понятно с недостачей. По документам поставлено одно количество материалов, а реально - меньше?

Или оплатили авансом бОльшую сумму, а поставлено меньше (в том числе и по документам)? НДС по авансу в свое время был принят к вычету? Если так, то предлагаю материал из К+:

Вопрос: Организация на общей системе налогообложения списывает свой долг по оплате товаров (кредиторскую задолженность) в связи с истечением срока исковой давности. До этого организация приняла к вычету НДС, предъявленный организацией-поставщиком на общей системе налогообложения. Нужно ли восстанавливать НДС при списании данной кредиторской задолженности? Как учесть списание кредиторской задолженности для целей налога на прибыль? Организация расходы и доходы признает для целей налогообложения прибыли по методу начисления.

Ответ: Если организация применяет метод начисления и списывает свой долг по оплате товаров (кредиторскую задолженность) в связи с истечением срока исковой давности, то НДС по товарам, ранее принятый к вычету, при списании кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности восстанавливать не нужно. Сумма списанной кредиторской задолженности отражается во внереализационных доходах по налогу на прибыль в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности.

Обоснование: НДС
Перечень случаев, когда НДС, ранее принятый к вычету, нужно восстановить, носит закрытый характер (п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ). НДС, предъявленный поставщиком товаров и принятый к вычету, восстанавливается в случае:
- передачи данных товаров в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклада по договору инвестиционного товарищества или паевых взносов в паевые фонды кооперативов (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ);
- дальнейшего использования товаров для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ);
- в случае перечисления покупателем сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ);
- изменения стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ);
- получения субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров с учетом НДС, а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Также нужно учесть, что НДС, ранее принятый к вычету, надо восстанавливать в случае дальнейшего использования товаров для осуществления операций, облагаемых НДС по ставке 0%. Это надо сделать, несмотря на то что с 1 января 2015 г. утратил силу пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ. Минфин России в своих комментариях отмечает: "входной" НДС по товарам, используемым для экспортных операций, принимается к вычету в особом порядке. Вычет "входного" НДС по товарам, используемым для экспортных операций, принимается на момент определения налоговой базы, установленный п. 9 ст. 167 НК РФ, при соблюдении иных условий (п. 3 ст. 172 НК РФ). И если "входной" НДС по товарам был принят к вычету и вы начинаете реализовывать товар на экспорт, то НДС надо восстановить, так как принимать к вычету "входной" НДС надо позже (Письма Минфина России от 08.05.2015 N 03-07-11/26720, от 27.02.2015 N 03-07-08/10143, от 13.02.2015 N 03-07-08/6693). Сумму этого "входного" НДС надо восстановить в квартале, в котором производится выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта (Письмо Минфина России от 28.08.2015 N 03-07-08/49710).
Списание кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности в вышеуказанных случаях не поименовано, а значит, НДС, который был предъявлен поставщиком товаров и который ранее был принят к вычету, восстанавливать не нужно. И Минфин России совершенно справедливо занимает такую же позицию (Письмо Минфина России от 21.06.2013 N 03-07-11/23503).
Налог на прибыль
Для целей исчисления налога на прибыль списанная в связи с истечением срока исковой давности кредиторская задолженность отражается во внереализационных доходах (п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ).
Считаем, что доход в виде кредиторской задолженности признается в том периоде, в котором истек срок исковой давности, а именно в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (пп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ). Аналогичную позицию занимают и контролирующие органы (Письма ФНС России от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@, Минфина России от 12.09.2014 N 03-03-РЗ/45767, от 28.01.2013 N 03-03-06/1/38, УФНС России по г. Москве от 03.10.2011 N 16-15/095568@). Схожую позицию занимает и ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 17462/09).
Некоторые организации пытаются признавать доходы при списании кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в налоговом периоде издания приказа руководителя о списании кредиторской задолженности, обосновывая позицию тем, что согласно п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н) суммы кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности списываются на основании инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя. И ранее ВАС РФ поддерживал эту позицию (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2008 N 3596/08). Учитывая все вышесказанное и более позднюю позицию ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 17462/09), признавать доходы при списании кредиторской задолженности в налоговом (отчетном) периоде издания приказа руководителя о списании кредиторской задолженности небезопасно и очень рискованно.

В.В.Журавлев
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
01.03.2016

8 марта 2016 в 14:53
Материалы скорей всего были оприходованы ошибочно-накладная,с/ф поступили в бухгалтерию.Оприходовали,приняли к вычету,а затем уже узнали,что материалы на самом деле не поставлены. На 60 счете нет кредиторской задолженности. Здесь разве будет кредиторская задолженность?Даже если делать проводку Д94 К10 на (-900000), Д10 К 60(-900000),то поставщик будет должен нам. . Что делать в этом случае?При списание кредиторской задолженности я знаю,что ндс  не нужно восстанавливать,а просто включать в доход.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер