Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть субсидию по лизингу на УСН?

4 марта 2016 в 13:06
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, компания на УСН 6%  в январе 2014г приобрела в лизинг экскаватор за 3 812 096 руб. Авансовый платеж составил 1 553 600 руб., лизинговые платежи 62736 в месяц. Администрация города в декабре 2014г перечислила нам субсидию на уплату части лизинговых платежей в сумме 1 943 616 руб. Отразили проводкой Дт 51 Кт 76.09. На момент получения субсидии лизинговых платежей заплатили 690 096 руб.  Экскаватор до выкупа находился на балансе продавца. Вопрос что дальше с субсидией делать? Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
4 марта 2016 в 18:42
Цитата (Юля Яковлева):Здравствуйте! Помогите пожалуйста, компания на УСН 6%  в январе 2014г приобрела в лизинг экскаватор за 3 812 096 руб. Авансовый платеж составил 1 553 600 руб., лизинговые платежи 62736 в месяц. Администрация города в декабре 2014г перечислила нам субсидию на уплату части лизинговых платежей в сумме 1 943 616 руб. Отразили проводкой Дт 51 Кт 76.09. На момент получения субсидии лизинговых платежей заплатили 690 096 руб.  Экскаватор до выкупа находился на балансе продавца. Вопрос что дальше с субсидией делать? Какими проводками или операциями закрывать сумму?
Добрый вечер!

По правилам форума, в данной теме обсуждаем только налогообложение, а вопрос по проводкам можно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Что касается налогообложения, то рискну предположить, что субсидия выделена Вашей компании  в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

Если я прав, то данная субсидия отражается в составе налоговых доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет субсидии, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма субсидии превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет субсидии, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Для плательщиков УСН с объектом "доходы" это означает, что Вам не нужно уплачивать налог с суммы субсидии в случае, если за счет данной субсидии оплачены начисленные лизинговые платежи (Письмо ФНС РФ от 21.06.2011 N ЕД-4-3/9835@). Так как за счет субсидии оплачен в т.ч. лизинговый аванс, то условием невключения субсидии в состав налоговой базы по УСН будет то, что аванс по договору лизинга зачитывается в счет оплаты начисленных лизинговых платежей в срок не позднее окончания второго календарного года, следующего за годом получения субсидии.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер