Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В какой срок нужно восстановить невыплаченную часть дивидендов в состав нераспределенной прибыли общества?

Mariya1973 (автор вопроса)  344 балла, г. Новосибирск
4 марта 2016 в 13:11
Добрый день!  

Поздравляю всех женщин с наступающим 8 Марта!
Желаю здоровья, теплоты вокруг вас и ваших близких, красоты и весеннего пробуждения!

Вопрос:
Восстановить не выплаченную часть дивидендов в состав не распределенной прибыли общества нужно по истечении 60 дней
или 60 дней плюс 3 года?  

Ситуация.
Единственный участник Общества 01.07.2015 принял решение о распределении части прибыли за 2013 год на выплату дивидендов (дохода) в размере 600.000 руб.
Часть дивидендов в сумме 400.000 руб. выплачены в течение июля и августа 2015.
Оставшаяся часть дивидендов в сумме 200.000 руб. не выплачена до окончания срока в 60 дней, т.е. до 31.08.2015.
Участник (учредитель) не потребовал выплаты оставшейся части и когда потребует, неизвестно.
В соответствии с Федеральным законом 14-ФЗ от 08.02.1998 участник может истребовать выплатить оставшуюся часть в течение трех лет. В Уставе Общества, в решении о распределении прибыли иных сроков не оговорено.
По состоянию на 31.12.2015 и на сегодняшний день на кредите счета 75 висит задолженность перед участником по выплате ему оставшейся части в размере 200.000 руб. Не могу окончательно решить, когда восстановить эту не выплаченную часть на 84 счет, 31.08.2015 или ждать еще 3 года до 31.08.2018. Однако в последнем абзаце п.4 ст.28 сказано четко " По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе не распределенной прибыли общества", таким образом остаток на кредите счета 75 будет числиться до 31.08.2018, т.е. 3 года и два месяца со дня принятия решения о распределении прибыли.

В законе сказано:
Статьи 28. Распределение прибыли общества между участниками общества. 
Пункт 3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества
определяются уставом общества или решением общего собрания
участников общества о распределении прибыли между ними. Срок
выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать
шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли

между участниками общества. В случае, если срок выплаты части
распределенной прибыли общества уставом или решением общего
собрания участников общества о распределении прибыли между ними не
определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня
принятия решения о распределении прибыли между участниками
общества. (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 409­ФЗ)

Пункт 4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли
общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3
настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена
участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после
истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате
соответствующей части прибыли
. Уставом общества может быть
предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным
требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со
дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества,
определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи. (в
ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 409­ФЗ)
Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной
прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению
не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал
данное требование под влиянием насилия или угрозы. (в ред.
Федерального закона от 28.12.2010 N 409­ФЗ)
По истечении указанного срока распределенная и невостребованная
участником часть прибыли восстанавливается в составе
не распределенной прибыли общества
. (в ред. Федерального закона от
28.12.2010 N 409­ФЗ)
юлия79  250 631 балл, г. Омск
7 марта 2016 в 13:40
Добрый день
Цитата (Mariya1973):60 дней плюс 3 года?  
Mariya1973 (автор вопроса)  344 балла, г. Новосибирск
9 марта 2016 в 08:03
Спасибо, Юлия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер