Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Алгоритм оформления документов в 1С при производстве и реализации у ИП на УСН (15%)

4 марта 2016 в 13:13
Добрый день!
ИП без работников, УСН 15%, Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.123) ,
пошив одежды по договору с фабрикой-подрядчиком, расходы принимаются при передаче в производство.
Подскажите, какие документы нужно оформлять для правильного учета?
На данный момент делаю так:
1 - Покупка расходных материалов: на основе банковской выписки+авансовые отчеты, подтверждаю актом/накладной.

2 - Создаю документ: Передача в переработку (вношу Расходные материалы из п.1)
3 - Создаю документ: Поступление из переработки (*Продукция (товары, которые мне пошили - цена плановая - та, за которую буду реализовывать?А?), *Услуги (стоимость пошива), *Использованные материалы (из п.2), *Возвращенные материалы (то, что фабрика вернула)).

4 - Для реализации: Продажи - Счета покупателям+Накладная (заполняю по счету).

Тут на форуме прочитала, что нужно также оформлять накладные при передаче материалов в переработку, это так?
Какие пункты я пропустила? Реализации еще не было, но скоро будем реализовывать, надо подготовиться.
Kamushek  143 339 баллов
8 марта 2016 в 22:47
22 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Екатерина Мам):1 - Покупка расходных материалов: на основе банковской выписки+авансовые отчеты, подтверждаю актом/накладной.
Если оплата поставщику безналом, то авансовый отчет зачем? Просто документ Поступление товаров.
Цитата (Екатерина Мам):2 - Создаю документ: Передача в переработку (вношу Расходные материалы из п.1)
Есть печатная форма Передача материалов на сторону.
Цитата (Екатерина Мам):3 - Создаю документ: Поступление из переработки (*Продукция (товары, которые мне пошили - цена плановая - та, за которую буду реализовывать?А?),
Выделенное как-то грустно. Плановая цена - это себестоимость продукции.
Цитата (Екатерина Мам):Услуги (стоимость пошива), *Использованные материалы (из п.2), *Возвращенные материалы (то, что фабрика вернула)).
да, все так.

Цитата (Екатерина Мам):4 - Для реализации: Продажи - Счета покупателям+Накладная (заполняю по счету).
Можно и так, если счет нужен покупателю. Если есть договор, то счет не обязателен.
8 марта 2016 в 23:52
Спасибо за ответ! С праздником! Цветы
1 - Авансовый отчет заполняю в случае, если расплачиваюсь наличными. 
2 - Плановую цену я сама могу высчитать и написать итоговое значение? или ее нужно считать каким-то образом в 1с?
3 - У нас публичная оферта, получается, что достаточно накладной - физ.лицам и накладная+счет - юр.лицам. Покупатели пока предполагаются - физ.лица, реже (в будущем) оптовики.
4 - Нашла печатную форму - М15, ее нужно заполнять вручную при передаче товаров фабрике? Еще прочитала, что нужно заполнять форму М4 при возврате остатков с фабрики и МХ18 при получении готовой продукции на складе. Они заполняются через: Макеты печатных форм - Открыть для просмотра и редактирования - Печать? Не пойму, как они должны сохраняться в программе.
Или не обязательно их все заполнять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 339 баллов
9 марта 2016 в 01:17
44 балла Добавить баллы
Цитата (Екатерина Мам):- Нашла печатную форму - М15, ее нужно заполнять вручную при передаче товаров фабрике?
Вы документы в программе уже сделали? В каждом документе есть кнопка Печать и по ней можно увидеть заполненные печатные формы.
Если у вас не видна кнопка Печать, то нажимайте ЕЩЕ - Печать.
Цитата (Екатерина Мам):Еще прочитала, что нужно заполнять форму М4 при возврате остатков с фабрики и МХ18 при получении готовой продукции на складе.
Эти печатные формы есть в документе, но их использование определяется целесообразностью. Зачем вам М4, если вам переработчик выдал вам нужные документы в печатном виде.
Цитата (Екатерина Мам):Они заполняются через: Макеты печатных форм - Открыть для просмотра и редактирования - Печать? Не пойму, как они должны сохраняться в программе.
Макеты трогать категорически не надо, это для программистов.
9 марта 2016 в 08:11
Цитата (Kamushek):Вы документы в программе уже сделали? В каждом документе есть кнопка Печать и по ней можно увидеть заполненные печатные формы.
Если у вас не видна кнопка Печать, то нажимайте ЕЩЕ - Печать.
Поняла, я думала нужно создавать новый документ, а получается нужно просто распечатать то, что у меня заполнено, если нет документа, который можно приложить.
Цитата (Kamushek):Зачем вам М4, если вам переработчик выдал вам нужные документы в печатном виде.
Фабрика выдает мне только Акты на готовую продукцию (со строками Пошив кофточек, Пошив ползунков и т.д.) и выписывает Счета. Никаких других документов я не получаю, значит все формы нужно заполнять мне самой?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер