Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужен ли путевой лист бухгалтеру, использующему личное транспортное средство?

4 марта 2016 в 14:51
Добрый день уважаемые коллеги. 
Я бухгалтер ООО на УСН. Как многие бухгалтера небольших компаний я некоторое время провожу за рулем своего транспортного средства - развожу счета и забираю акты, отвожу наличку в банк. ТС принадлежит лично мне. 

В ТД со мной прописано:

5.1.    Работник  при исполнении своих трудовых обязанностей, связанных со служебными разъездами, использует принадлежащий ему автомобиль Ниссан Тиида, год выпуска 2013, рабочий объем двигателя  куб. см, государственный регистрационный знак  ...... и т.д. с рег. номером и знаком, цветом. 

5.2.    Работнику выплачивается  ежемесячная компенсация в размере 1200 руб. при использовании личного автомобиля для служебных целей.  Компенсация выплачивается ежемесячно в твердой денежной сумме независимо от количества календарных дней в месяце. За время, когда работник находился в отпуске, командировке или был нетрудоспособен, компенсация не выплачивается. 

5.3.    Выплата компенсации, связанной с использованием личного автомобиля для служебных целей, производятся по окончании месяца не позднее 15 рабочих дней следующего месяца.

ТЕ мне выплачивается компенсация только в пределах 1200 рублей, расходы на ГСМ и прочее отдельно не нормируются, не расчитываются и не учитываются. 
ВОПРОС: 
надо ли мне составлять путевые ( маршрутные листы)? 
или какие либо подтверждающие такое использование документы. 
( уточняю, что на указанную компенсацию мною не начисляются страховые взносы и НДФЛ)

Заранее спасибо.
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
4 марта 2016 в 15:11
14 баллов Добавить баллы
Цитата (МарикаОмск):надо ли мне составлять путевые ( маршрутные листы)? 
Обязательно нужно. Именно путевые листы  подтверждают служебную направленность поездок ( ст. 252 НК РФ, письма УФНС  от 04.03.2011 № 16‑15/020447@, от 22.02.2007 № 20‑12/016776, от 20.09.2005 № 20‑12/66690, письмо Минфина России от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161)
9 марта 2016 в 21:34
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/5/6022
Перечитала статью: 

" Компенсация расходов, связанных с использованием автомобиля
Есть и другой распространенный способ, как оформить использование личной машины для нужд работодателя. Он основан на статье 188 Трудового кодекса, где говорится: при использовании работником личного имущества в интересах и с ведома работодателя, компания должна выплатить сотруднику компенсацию за износ и возместить все расходы.
Данный способ не требует большого количества бумаг. Достаточно личного заявления водителя, копии технического паспорта автомобиля и приказа директора об установлении размера и порядка выплаты компенсации. На основании этих документов бухгалтерия начисляет компенсацию и списывает ее в расходы..."

Добрый вечер! Спасибо за ответ. 
Прошу уточнить: 
1)  Составлю маршрутный лист - его форму утвердить приказом по ООО 
заполнять каждый месяц - (кому как удобнее, мне удобнее - мне  раз в месяц) 
2 ) в нем укажу сведения о ТС, водителе, номер прав и тюд а самое главное даты, цель поездки и маршрут? 
3) 
Путевой не составляю, так как в моем случае затраты на ГСМ включены в сумму компенсации. 

Заранее благодарю. 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=58230
Nataly S Консультант
9 марта 2016 в 21:55
Здравствуйте.
Цитата (МарикаОмск):Достаточно личного заявления водителя, копии технического паспорта автомобиля и приказа директора об установлении размера и порядка выплаты компенсации. На основании этих документов бухгалтерия начисляет компенсацию и списывает ее в расходы
И доп.соглашение к трудовому договору.

Цитата (МарикаОмск):1)  Составлю маршрутный лист - его форму утвердить приказом по ООО 
заполнять каждый месяц - (кому как удобнее, мне удобнее - мне  раз в месяц) 
Возможно применение маршрутного листа. Для обоснования компенсации важно подтвердить сам факт использования автомобиля в интересах работодателя, маршрутный лист является подтверждением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер