Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание лицензий на программное обеспечение со счета 41 в 1С Бухгалтерия предприятия (базовая) 3.0

4 марта 2016 в 15:27
Здравствуйте.
Работаю в программе 1С:Предприятие 8.3  конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0.

Наше предприятие (УСН доходы минус расходы) занимается покупкой и перепродажей программного обеспечения. Бухгалтер, который работал до меня, эти программы оприходовал на сч. 41. Пока я только начинаю вникать в тонкости учета этого программного обеспечения. Сейчас учет ведется по другому. Но сумма на сч. 41 осталась не закрытая. То есть вначале приходовали на сч. 41 , потом решили , что это ошибочно и перестали приходовать. Каким образом мне закрыть сч. 41 , чтобы там не висели остатки программного обеспечения? Это должна быть бухгалтерская справка или акт инвентаризации? А если это обеспечение не материальное как провести инвентаризацию?

Спасибо за помощь.
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
4 марта 2016 в 15:32
0 баллов Добавить баллы
Цитата (O_Lena):Наше предприятие (УСН доходы минус расходы) занимается покупкой и перепродажей программного обеспечения. Бухгалтер, который работал до меня, эти программы оприходовал на сч. 41.
Здравствуйте. А почему вы сомневаетесь в правильности данного отражения операции если для вас программное обеспечение это товар? ( Инструкция к плану счетов):
Счет, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи
4 марта 2016 в 16:09
Добрый день.
Потому что изучив некоторые материалы пришла к выводу, что если покупка идет по лицензионному договору и, соответственно, перепродажа также, то учет расходов на приобретение программы должен вестись с использованием счета 97, и списываться на счет 44.  То , что программное обеспечение не является товаром, настаивает и наш руководитель, и учет на сч. 41 перестал вестись еще до меня. Где отражается на данный момент программное обеспечение я не успела вникнуть, но мне сейчас важно понять, что делать с остатками на счете 41, которые тянутся с 2013 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 марта 2016 в 16:13
Цитата (O_Lena):что делать с остатками на счете 41, которые тянутся с 2013 года.
На остатках по 41 счету это ПО есть, а фактически ?
4 марта 2016 в 16:44
а фактически, насколько я поняла, они реализованы. Прикрепила сейчас изображения, чтобы было видно как сейчас происходит покупка лицензии и дальнейшая перепродажа. Мне кажется это совершенно неверным....
4 марта 2016 в 21:08
Цитата (O_Lena):Прикрепила сейчас изображения, чтобы было видно как сейчас происходит покупка лицензии и дальнейшая перепродажа.
Я увидала только оплату и реализацию. Через счет 90.1 для вас эта продажа не по основной деятельности ?
4 марта 2016 в 21:30
как раз покупка и продажа программного обеспечения это основной вид деятельности предприятия.
4 марта 2016 в 21:37
0 баллов Добавить баллы
Цитата (O_Lena):как раз покупка и продажа программного обеспечения это основной вид деятельности предприятия.
Тогда 90 счет правомерен. Что касается остатка на 41, списывайте как ошибки прошлых лет. Д 91.2 К 41.( если ошибка несущественна для вас ) ПБУ 22/2010, через 84 если существенна. Надеюсь результаты инвентаризации есть.

Что касается применения 97 счета, я эту версию слышала. Вспомнила после ответа вам. Но я не ее сторонница. нет здесь никакого РБП. Да и этот вариант применялся в интересах НДС, как я помню. Там смотрели какой именно договор и т.д. Но это отдельная песня. Опять же вариант отражения должен быть установлен учетной политикой. Это то однозначно. Так что думайте сами.
4 марта 2016 в 22:01
Спасибо вам за помощь! Инвентаризацию собираюсь провести, но как это будет выглядеть пока еще не понимаю сама Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер