Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет при УСН страховых взносов в ПФР, уплаченных в последний день квартала

4 марта 2016 в 15:33
Я УСН 6%.
В одном из кварталов 2015 года я оплатил страховые взносы в последний день квартала вечером.
На эту сумму я уменьшил УСН.
А недавно выяснил, что тот платёж в ПФР значится как прошедший следующим днём.
То есть я не имел права уменьшать УСН.

Я платил наличными в банке, на руках есть квитанция об оплате.

Я могу как-то исправить эту ситуацию теперь и что-то мне грозит за эту ошибку?
Гражданка Шилова  194 878 баллов, г. Белгород
4 марта 2016 в 15:49
80 баллов Добавить баллы
Цитата (boraldo):Я УСН 6%.
В одном из кварталов 2015 года я оплатил страховые взносы в последний день квартала вечером.
На эту сумму я уменьшил УСН.
А недавно выяснил, что тот платёж в ПФР значится как прошедший следующим днём.
То есть я не имел права уменьшать УСН.

Я платил наличными в банке, на руках есть квитанция об оплате.

Я могу как-то исправить эту ситуацию теперь и что-то мне грозит за эту ошибку?
Здравствуйте!
Полагаю, правда на вашей стороне.
Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Глава 3. Обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов Статья 18. Исполнение обязанности по уплате страховых взносов):Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:

3)со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации);
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
4 марта 2016 в 16:29
Добрый день!
boraldo, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ninarussu  51 981 балл, г. Таганрог
6 марта 2016 в 12:41
Добрый день.
Цитата (boraldo):А недавно выяснил, что тот платёж в ПФР значится как прошедший следующим днём.
На руках квитанция ,со счета налогоплательщика средства сняты
Цитата (Гражданка Шилова):Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Глава 3. Обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов Статья 18. Исполнение обязанности по уплате страховых взносов):Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:

3)со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации);
подкалывайте к декларации УСН и уменьшайте налог
Nataly S Консультант
6 марта 2016 в 13:31
Здравствуйте.
Цитата (ninarussu):На руках квитанция ,со счета налогоплательщика средства сняты
Цитата (....
):
подкалывайте к декларации УСН и уменьшайте налог
Только не квитанции, а их копии, иначе потом концов не найти. Вероятность потери квитанции отнюдь не нулевая.
Подмигиваю
7 марта 2016 в 13:01
Добрый день!

Всем спасибо за ответы. 
Прошу внести некоторые уточнения.

1.
Цитата (ninarussu):подкалывайте к декларации УСН и уменьшайте налог
Цитата (Nataly S):Только не квитанции, а их копии, иначе потом концов не найти. Вероятность потери квитанции отнюдь не нулевая.
Я уже сдал декларацию в электронном виде через Эльбу.
Куда в этом случае подкладывать квитанцию или её копию?

2. 
Цитата (
Гражданка Шилова):
Полагаю, правда на вашей стороне.
А что мне конкретно делать? Ждать, когда налоговая начислит штраф и судиться или просить ПФР исправить информацию ?

Спасибо!
7 марта 2016 в 13:15
Добрый день.
Цитата (boraldo):Куда в этом случае подкладывать квитанцию или её копию?
К своему варианту,Вы же распечатали декларацию УСН и Извещение о вводе сведении,указанных в декларации в электронной форме, к ним и подкалывайте..
7 марта 2016 в 13:38
Цитата (ninarussu):Вы же распечатали декларацию УСН и Извещение о вводе сведении,указанных в декларации в электронной форме, к ним и подкалывайте..
Я ничего не распечатывал, просто через Эльбу отправил. Всё в электронной форме.
А нужно распечатывать и куда-то нести это?
7 марта 2016 в 14:06
Цитата (boraldo):А нужно распечатывать и куда-то нести это?
Конечно,нести не нужно, но у Вас декларация должна быть в наличии и Извещение о приеме,чем Вы докажете , что сдали отчетность?
Nataly S Консультант
7 марта 2016 в 16:56
Цитата (boraldo):Я ничего не распечатывал, просто через Эльбу отправил. Всё в электронной форме.
А нужно распечатывать и куда-то нести это?
Пока не нужно. Если ФНС запросит пояснения, тогда предоставьте копии квитанций.
На будущее: не тяните с платежами до последнего дня и не создавайте себе проблемы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер