Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение ИП декларации по УСН (6%)

4 марта 2016 в 17:19
Хотела написать вопрос в теме, где уже этот вопрос обсуждался, но модераторы удалили. Гражданка Шилова и lenuskags обсуждали заполнение декларации, помогите, пожалуйста разобраться:
по вашему примеру пытаюсь разобраться со своей декларацией и никак не пойму, почему у вас строки 130-133 стали равняться 140-143, ведь в строках 130-133 сумма исчисленного налога? я думала, что вы там указываете 1кв-1836руб., 2кв.-4752 (1836+2916), 3кв-5868, 4кв.-8784, а в строках 020, 040, 070,100 указываете  уменьшение налога на сумму взносов в ПФР.
Что-то такой простой отчет, но уверенности теперь совсем нет))Кирпичная стена И мы говорим про УСН (6%)?
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, разобраться. У меня такой случай: 
 при заполнении налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в разделе 2.1 по строке 143 (где речь идет о страховых взносах)  надо ли заполнять начисленный взнос за 4 квартал, который уплачен в 1 квартале 2016г? Правильно я понимаю, что там указываются именно уплаченные в 4 квартале, а не начисленные???
И правильно ли я понимаю, что в разделе 1.1, где указывается сумма авансового платежа за 1-4кварталы, должна быть уменьшена на сумму страховых взносов по кварталам даже если фактически она не уменьшалась??? Методом начислением здесь или все-таки по факту??? То есть налог по УСН уплачивался по кварталам без вычета взносов в ПФР по кварталам (я его пересчитала только за 4 квартал и уплатила в 1 квартале 2016г). . Возможно необходимо все взносы в ПФР указать в 4 квартале и соответственно к уплате налог УСН будет уменьшен тоже в 4 квартале. Надеюсь, мой вопрос понятен. Заранее большое спасибо!
Главбух 2003  118 143 балла, г. Кемерово
4 марта 2016 в 17:46
Цитата (Zoyamsk): при заполнении налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в разделе 2.1 по строке 143 (где речь идет о страховых взносах)  надо ли заполнять начисленный взнос за 4 квартал, который уплачен в 1 квартале 2016г? Правильно я понимаю, что там указываются именно уплаченные в 4 квартале, а не начисленные???
И правильно ли я понимаю, что в разделе 1.1, где указывается сумма авансового платежа за 1-4кварталы, должна быть уменьшена на сумму страховых взносов по кварталам даже если фактически она не уменьшалась??? Методом начислением здесь или все-таки по факту??? То есть налог по УСН уплачивался по кварталам без вычета взносов в ПФР по кварталам (я его пересчитала только за 4 квартал и уплатила в 1 квартале 2016г). . Возможно необходимо все взносы в ПФР указать в 4 квартале и соответственно к уплате налог УСН будет уменьшен тоже в 4 квартале. Надеюсь, мой вопрос понятен. Заранее большое спасибо!
Добрый вечер!
В строках 140-143 указываются фактически уплаченные страховые взносы за 1 кв., полугодие и т.д. В разделе 1.1 указываются суммы авансовых платежей по налогу, которые должны быть уплачены по срокам: 25 апреля, 25 июля, 25 октября и по итогам года. Если в декларации поставили по кварталам уплату взносов, то ав. платеж в разделе 1.1 будет ууменьшен на сумму уплаченных взносов (здесь именно начисленные платежи, а не фактически уплаченные. Если Вы уплачивали налог без уменьшения на взносы, то по итогам года скорректируйте сумму к доплате: налог за год-уплаченные ав. платежи-взносы= налог к доплате.
Ann-Nancy  59 782 балла, г. Благовещенск
4 марта 2016 в 17:46
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Обратите внимание, что в обсуждении Расчет налога у ИП по УСН без работников на которое вы ссылаетесь, речь идет об ИП без наемных работников на УСН "Доход". Поэтому ответ я даю исходя из этого.

Цитата (Zoyamsk ):по вашему примеру пытаюсь разобраться со своей декларацией и никак не пойму, почему у вас строки 130-133 стали равняться 140-143, ведь в строках 130-133 сумма исчисленного налога?
Цитата (Приказ ФНС РФ от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@):6.9
Индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (по коду строки 102 указан признак налогоплательщика "2"), отражает по кодам строк 140 - 143 сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, уменьшающую сумму налога (авансовых платежей по налогу). На данных индивидуальных предпринимателей не распространяется вышеуказанное ограничение в виде 50 процентов от суммы исчисленного налога (авансового платежа по налогу). При этом, сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, отражаемая по кодам строк 140 - 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 - 133.
Т.е. суммы в строках 140-143 не могут быть больше сумм указанных в строках 130-133.
Цитата (Zoyamsk):при заполнении налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в разделе 2.1 по строке 143 (где речь идет о страховых взносах)  надо ли заполнять начисленный взнос за 4 квартал, который уплачен в 1 квартале 2016г? Правильно я понимаю, что там указываются именно уплаченные в 4 квартале, а не начисленные???
Авансовые платежи (налог) по УСН в декларации показываются начисленные, а страховые взносы уплаченные в отчетных (налоговых) периодах.

Цитата (Статья 346.21 НК РФ):3.1.Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; 

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. 
На уплаченные страховые взносы в 1 квартале 2016 года можете уменьшить авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2016 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 марта 2016 в 18:08
Цитата (Главбух 2003):Если Вы уплачивали налог без уменьшения на взносы, то по итогам года скорректируйте сумму к доплате: налог за год-уплаченные ав. платежи-взносы= налог к доплате.
Ольга, спасибо огромное за ответ! Понимаю, что туплю, но заполняла отчет в автоматическом режиме и мне показывается в строке100 раздела 1.1 определенная сумма рассчитанная как указано в отчете и она намного больше той, которую я реально должна доплатить, т.к. в отчете не учитываются фактически уплаченные мною налоги по кварталам за год. Как мне скорректировать эту сумму в отчете? никак не пойму. То есть по строкам 020, 040, 070 суммы рассчитаны исходя из уменьшения на платежи в фонды по кварталам, а фактически я платила больше (не уменьшая на эти взносы) и в итоге по строке 100 у меня выходит сумма большая естественно, чем я реально должна уплатить (т.к. я пересчитала все выплаты за год налога-взносы в фонды за год, которые не учитывала). Что же в итоге надо отразить по строке 100?? [-o<Заранее большое спасибо! Впервые делаю, никак не разберусьСтыдно!
Может мне не надо писать в строках 140-143 отдельно разбивку взносов по кварталам, а указать все сумму целиком в 4 квартале, т.к. я не учитывала их при уплате налога УСН, тогда в строке 100 будет отражена реальная сумма, которую необходимо доплатить??? Могу я так сделать?? Тогда будет отражена реальная картина, то есть в строках 020, 040, 070 будет отражен налог, который я реально платила в бюджет (не уменьшая его на взносы в ПФР)
4 марта 2016 в 18:25
21 балл Добавить баллы
Цитата (Zoyamsk):Понимаю, что туплю, но заполняла отчет в автоматическом режиме и мне показывается в строке100 раздела 1.1 определенная сумма рассчитанная как указано в отчете и она намного больше той, которую я реально должна доплатить, т.к. в отчете не учитываются фактически уплаченные мною налоги по кварталам за год. Как мне скорректировать эту сумму в отчете?
Никак.

В декларации показываются начисленные суммы авансовых платежей (налога) по УСН.
Ваши перечисления налоговая и так видит.

Цитата (Приказ ФНС РФ от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@):6.5 По коду строки 130 указывается сумма авансового платежа по налогу, исчисленная исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания первого квартала (значение показателя по коду строки 110, умноженное на значение показателя по коду строки 120 и деленное на 100).
По остальным строкам аналогично.
4 марта 2016 в 18:28
Могу я  в строках 140-143 отдельно разбивку взносов по кварталам не указывать, а указать все сумму целиком в 4 квартале, т.к. я не учитывала их при уплате налога УСН, тогда в строке 100 будет отражена реальная сумма, которую необходимо доплатить??? Могу я так сделать?? Тогда будет отражена реальная картина, то есть в строках 020, 040, 070 будет отражен налог, который я реально платила в бюджет (не уменьшая его на взносы в ПФР)
4 марта 2016 в 18:29
Цитата (Ann-Nancy):По коду строки 130 указывается сумма авансового платежа по налогу, исчисленная исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания первого квартала (значение показателя по коду строки 110, умноженное на значение показателя по коду строки 120 и деленное на 100).
по строкам 130-133 вопросов нет)
4 марта 2016 в 18:35
43 балла Добавить баллы
Цитата (Zoyamsk):Могу я  в строках 140-143 отдельно разбивку взносов по кварталам не указывать, а указать все сумму целиком в 4 квартале,
В строках 140-143 вы должны указывать те суммы страховых взносов, которые вы перечислили по факту в 1 квартале, в полугодии, 9 месяцев и год, естественно, эти суммы не должны быть больше сумм указанных в строках 130-133.
Для УСН нет понятия 2,3 и 4 квартал.

Цитата (Статья 346.19 НК РФ):1.Налоговым периодом признается календарный год.
2.Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
В декларации нужно показывать реальную картину по начислению налога УСН и перечислению страховых взносов, а не ту, какую вам хочется видеть.
4 марта 2016 в 18:44
Цитата (Ann-Nancy):В декларации нужно показывать реальную картину по начислению налога УСН и перечислению страховых взносов, а не ту, какую вам хочется видеть.
Анна, спасибо огромное за помощь! можно тогда такой вопрос: строка 100 (сумма налога, подлежащая доплате за налоговый период), правильно я понимаю, что к доплате отражается сумма именно исчисленная, а не та, которую я реально должна уплатить в бюджет? То есть, как вы понимаете, у меня по строке 100 сумма на много больше, чем мне реально осталось доплатить.
4 марта 2016 в 18:48
Цитата (Zoyamsk):правильно я понимаю, что к доплате отражается сумма именно исчисленная, а не та, которую я реально должна уплатить в бюджет?
Именно исчисленная. =d>
4 марта 2016 в 19:31
Цитата (Ann-Nancy):Именно исчисленная.
Спасибо еще раз большое!

Анна, прочитала Ваше разъяснение на более ранний вопрос на форуме.

(См. Письмо Минфина РФ от 01.07.2013 N 03-11-11/24966

Расчет авансового платежа по УСН (доходы) за 9 месяцев для ИП, ставшего работодателем в 3-м квартале)

И есть небольшая путаница в голове: уменьшать авансовые платежи по налогу УСН я могу только на фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС, а 1% (свыше 300тыс), только в конце года, это имеется в виду реальные выплаты или к декларации относится тоже??? Потому что именно такая ситуация, что платежи "за себя" были совершены сразу в 1 квартале полностью+в каждом квартале были взносы в ПФР свыше 300 тыс (1%). В декларации по строкам 140-143 проходят все реальные платежи или только фиксированные за себя??? опять вернулась к этомуКирпичная стена, ибо новая информация вскрылась)))
4 марта 2016 в 20:04
23 балла Добавить баллы
Цитата (Ann-Nancy):
Цитата (Статья 346.21 НК РФ):3.1.Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; 
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. 
Неважно, в каком квартале Вы оплачиваете взносы в ПФР (как фиксированные, так и с сумм превышения), главное- они должны быть оплачены. Законом не запрещено взносы с сумм превышения оплачивать по мере появления этой необходимости.
Цитата (Ann-Nancy):
Цитата (Приказ ФНС РФ от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@):6.9
Индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (по коду строки 102 указан признак налогоплательщика "2"), отражает по кодам строк 140 - 143 сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, уменьшающую сумму налога (авансовых платежей по налогу). На данных индивидуальных предпринимателей не распространяется вышеуказанное ограничение в виде 50 процентов от суммы исчисленного налога (авансового платежа по налогу). При этом, сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, отражаемая по кодам строк 140 - 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 - 133.
По строкам 140-143 отражаются фактически уплаченные взносы.
А то, что взносы с сумм превышения можно учитывать: Минфин отозвал письмо, которое «запрещало» ИП на УСН с объектом «доходы» учитывать «пенсионные» взносы с суммы превышения
4 марта 2016 в 20:15
Цитата (Главбух 2003):По строкам 140-143 отражаются фактически уплаченные взносы
Ольга, спасибо за ответ! Про то, что могу учитывать, я в курсе, но вот появилась информация, что я могу уменьшать авансовые платежи по УСН только на сумму фиксированных платежей за себя, а всё, что свыше (1%) могу учесть только в 4 квартале. Вот, и возник поэтому вопрос, ибо в строках 020, 040, 070, сумма авансовых платежей уменьшается на сумму взносов в ПФР, а если их фактически можно учесть только в 4 квартале, то вот и вопросы....
Извините, может здесь до конца непонятна моя ситуация, ибо описана урывками, наверное, мне проще написать все свои платежи и спросить просто что должно быть указано в таких-то строчках, чтобы никого не мучить.Стыдно!
4 марта 2016 в 20:45
Цитата (Zoyamsk):но вот появилась информация, что я могу уменьшать авансовые платежи по УСН только на сумму фиксированных платежей за себя, а всё, что свыше (1%) могу учесть только в 4 квартале.
Не знаю, где вы такое услышали. В Налоговом Кодексе нет такого ограничения. И про разъяснения Минфина с такой точкой зрения тоже не слышала. В фед. законе №212-ФЗ есть 2 срока уплаты взносов ИП: фиксированные не позднее 31 декабря, с сумм превышения до 1 апреля следующего за отчетным года (п.2 ст.16 №212-ФЗ).
4 марта 2016 в 20:53
Цитата (Главбух 2003):Не знаю, где вы такое услышали.
Ольга, встретилось на форуме по заполнению этой же декларации. То есть я могу уменьшать авансовые платежи по налогу УСН за квартал, полугодие и т.д. сразу на сумму взносов в ПФР свыше 300 тыс., которые были уплачены в каждом квартале? Это я на будущее в 2016г.
Ирина Ротнова Модератор
4 марта 2016 в 20:54
Добрый вечер!
Переношу текст сообщения, для которого автором по ошибке была создана новая тема:
Цитата (Zoyamsk):Дорогие форумчане, помогите убедиться, что все правильно поняла и заполнила

Доходы реальные (не нарастающим итогом, как положено)
1кв. 400 000
2кв. 100 000
3кв. 100 000
4кв. 100 000

Налог, уплаченный в бюджет:
1кв. 24 000
2кв. 6 000
3кв. 6 000
4кв. (6 000-все взносы в ПФР) должен быть, но уплачен в 1 квартале 2016 (знаю, что на декларацию это не влияет)

Взносы в ПФР, уплаченные
1кв. 23 261 (3650,58+18610,80+1000)
2кв. 1000
3кв. 1000
4кв. (1000) должен быть, но уплачен в 1 квартале 2016.

Узнала (может неправильно поняла), что взносы в ПФР свыше 300тыс., могут учитываться только по окончанию года, отсюда вопрос: какие должны быть цифры в строках 020, 040, 070, 100??? Если я все правильно поняла, то 
020-739
040-5000
070-5000
100-5000
 и по строке 143-25261. Или раз взносы в ПФР свыше 300тыс учитываются только в конце года, то нельзя уменьшать на эти суммы в декларации по строкам 020,040,070

Заранее огромное спасибо!!!! В приложении декларация. 
Прикреплен 1 файл:
пример.pdf
4 марта 2016 в 20:57
29 баллов Добавить баллы
Можете.
Кстати, статья на эту тему, в которой есть ссылка на письмо Минфина, разрешающее учитывать взносы в течение года:
Минфин: взносы в виде 1% дополнительного страхового взноса можно учитывать при расчете авансового платежа по УСН в периоде уплаты такого взноса.

По заполнению декларации все верно.
4 марта 2016 в 21:03
Цитата (Главбух 2003):По заполнению декларации все верно.
Спасибо огромное!!![-o< Как же мне всем вам шоколадки к 8 марту передать???Цветы не знаю, как отблагодарить...искренне.
5 марта 2016 в 19:26
Пожалуйста!
Достаточно искренних слов благодарности!!!
SvetlanaTV  0 баллов
10 марта 2016 в 17:31
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер