Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на сотовую связь сверх лимита

4 марта 2016 в 19:30
Добрый день.
Нашей организацией заключен договор на услуги сотовой связи с оператором. В организации установлен лимит на мобильную связь.
Разговоры сверх лимита оплачивают сами работники через терминалы оплаты. Для целей налогообложения (УСН доходы-расходы) учитываются только суммы,
ограниченные лимитом. Оператором связи выставляются счет-фактуры на общую сумму оказанных услуг. Как учесть суммы, оплаченные работниками
сверх лимита, если чеки не сохранились? Какие проводки надо сделать? Заранее спасибо.
Старцева Ольга  72 794 балла, г. Пермь
4 марта 2016 в 19:58
Доброго времени суток!
Цитата (Гарант 12.09.2013):
Стоимость телефонных разговоров, имеющих производственную направленность, в бухгалтерском учете отражается в составе расходов по обычным видам деятельности.
Стоимость разговоров, компенсируемых работником, НДС не облагается. Вычет НДС в данной части неправомерен.
В случае удержания стоимости личных разговоров из заработной платы как таковая экономическая выгода в смысле ст. 41 НК РФ у сотрудников отсутствует. Поэтому база для исчисления НДФЛ не возникает.
 
Обоснование вывода:
 
НДС
 
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Согласно п. 5 ст. 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
В свою очередь, на основании п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией признается, в частности, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
В силу п. 32 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон N 126-ФЗ) к услугам связи относится деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.
Пункт 1 ст. 44 Закона N 126-ФЗ определяет, что услуги связи пользователям оказывают операторы связи, которыми признаются юридические лица или индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии, на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
Из приведенных норм, на наш взгляд, следует, что Ваша организация не осуществляет реализацию услуг связи своим сотрудникам, так как не является оператором связи.
В связи с этим полагаем, что для целей исчисления НДС возмещение сотрудниками сумм превышения установленного лимита не приводит к возникновению объекта обложения НДС. Соответственно, поступающие от сотрудников, суммы не связаны с оплатой реализованных услуг.
Аналогичного мнения придерживаются и работники официальных органов. Так, например, в письме Управления МНС по г. Москве от 19.03.2003 N 24-11/15066 говорится, что средства, поступающие в кассу предприятия от работников или удерживаемые из зарплаты работников в счет оплаты стоимости услуг связи, не могут рассматриваться как доход (экономическая выгода). Следовательно, если возмещение, поступившее от физических лиц, эквивалентно величине произведенных в пользу этих лиц расходов, то объекта налогообложения по НДС не возникает (смотрите также письмо Минфина России от 24.03.2007 N 03-07-15/39).
Одновременно следует учитывать, что одним из условий для вычета НДС является использование приобретенных товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения (п. 2 ст. 171 НК РФ).
Следовательно, суммы НДС в части, приходящейся на стоимость личных телефонных разговоров сверх установленного лимита, возмещаемых сотрудниками, к вычету Вашей организацией не принимаются.
Если же превышение лимита вызвано производственной необходимостью, то весь НДС, предъявленный поставщиком услуг, Ваша организация вправе принять к вычету (при условии выполнения всех остальных условий).
 
НДФЛ
 
Пункт 1 ст. 210 НК РФ устанавливает, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
В ст. 41 НК РФ указано, что доход - это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в том числе, в соответствии с главой 23 НК РФ.
Подпункт 1 п. 2 ст. 211 НК РФ предусматривает, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах.
При пользовании услугами мобильной связи, оплаченными организацией, для служебных переговоров, дохода, предусмотренного ст. 211 НК РФ, у сотрудника не возникает, поскольку услуги по предоставлению мобильной связи в таких случаях оказываются в интересах организации, а не налогоплательщика - физического лица.
Однако, если величина расходов на сотовую связь превысила установленный лимит за счет разговоров непроизводственного характера, то сумму превышения, оплаченную организацией, по мнению финансового ведомства (смотрите, например, письма Минфина России от 13.10.2010 N 03-03-06/2/178, от 27.09.2007 N 03-04-06-01/334), следует рассматривать как доход работников, полученный в натуральной форме.
Следовательно, такой доход подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
Вместе с тем в случае возврата сотрудниками данных сумм (удержания из заработной платы) как таковая экономическая выгода в смысле ст. 41 НК РФ у них отсутствует. Таким образом, формально базы для исчисления НДФЛ в этом случае не возникает.
 
Бухгалтерский учет
 
На основании п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы на оплату услуг связи относятся к расходам по обычным видам деятельности. Расходы по оплате услуг связи признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 18 ПБУ 10/99).
Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), предусматривает, что для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами, предназначен счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".
В соответствии с Инструкцией в дебет счета 73 относятся суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц. На суммы удержаний из сумм оплаты труда записи производятся по кредиту счета 73 записи в корреспонденции со счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации в учете организации будут сделаны следующие записи (цифры - условные):
Дебет 60 Кредит 51
- 11 800 руб. - оплачен счет оператора сотовой связи (с учетом НДС - 1800 руб.);
Дебет 73 Кредит 60
- 1180 руб. - отражена стоимость личных переговоров сотрудника сверх установленного лимита (с НДС);
Дебет 20 (26, 44) Кредит 60
- 9 000 руб. ((11 800 руб. - 1800 руб.) - (1180 руб. - 180 руб.) - отнесена на расходы стоимость служебных разговоров;
Дебет 19 Кредит 60
- 1620 руб. (1800 руб. - 180 руб.) - отражен "входной" НДС, относящийся к служебным разговорам;
Дебет 68, субсчет "НДС" Кредит 19
- 1620 руб. - принят к вычету НДС, относящийся к служебным разговорам;
Дебет 20 (26, 44) Кредит 70
- 50 000 руб. - сотруднику начислена заработная плата;
Дебет 70 Кредит 68, субсчет "НДФЛ"
- 6500 руб. (50 000 руб. x 13%) - удержан НДФЛ;
Дебет 70 Кредит 73
- 1180 руб. - из заработной платы удержана стоимость разговоров сверх лимита;
Дебет 70 Кредит 50 (51)
- 42 320 руб. - выплачена заработная плата (50 000 руб. - 6500 руб. - 1180 руб.);
Дебет 20 (26, 44) Кредит 69
- 17 000 руб. (50 000 руб. х 34%) - начислены страховые взносы.
Если же превышение лимита образовалось из-за разговоров производственного характера, то в этом случае вся сумма по счету сотового оператора учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности. Бухгалтерские записи, связанные с удержанием из заработной платы сотрудников, в такой ситуации не формируются. Кроме того, к вычету предъявляется весь НДС по счету-фактуре поставщика услуг.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл
Ответ прошел контроль качества
4 марта 2016 в 20:58
Вы не ответили на мой вопрос "Как учесть суммы, оплаченные работниками сверх лимита, если чеки не сохранились?", из ЗП сверхлимитные переговоры не удерживаем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер