Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата алиментов работником, зарегистрировавшимся в качестве ИП: должен ли ИП платить алименты с суммы своих доходов?

4 марта 2016 в 22:08
Добрый вечер!

Мужчина - платит алименты в соотношении 25% от заработной платы (официально работает в некоей фирме). При этом открыл свое ИП. 
Должен ли он платить 25% еще и с доходов ИП?
Ann-Nancy  59 402 балла, г. Благовещенск
5 марта 2016 в 16:24
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Алименты: порядок расчета и удержания (Бухгалтерия ИП, 04.2013)):Подпункт «з» пункта 2 Перечня предусматривает, что алименты удерживаются с доходов коммерсанта, полученных от занятий предпринимательской деятельностью. Причем такие доходы учитываются за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением данной деятельности. Согласен с этим и Конституционный суд РФ (постановление от 20.07.2010 № 17-П).
В середине прошлого года ФССП России утвердила Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов от 19.06.2012 № 01-16 (далее — Методические рекомендации). Указанные рекомендации содержат отдельный раздел, посвященный расчету алиментов с индивидуальных предпринимателей.
Так, согласно разделу 5.3 Методических рекомендаций расчет алиментов для ИП производится судебным приставом-исполнителем с учетом выбранной им системы налогообложения (общий режим, УСН, система налогообложения в виде ЕСХН, «вмененка», патентная система).
При расчете размера алиментов ИП учитывается сумма его дохода от предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением. Кроме того, полученная разница уменьшается и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.
В случае применения коммерсантом общей системы налогообложения судебный пристав-исполнитель истребует декларацию по форме 3-НДФЛ и произведет расчет алиментов в соответствии с указанными в ней данными.
Размер алиментов коммерсантам, применяющим УСН, систему налогообложения в виде ЕСХН либо патентную систему, судебный пристав-исполнитель рассчитает на основании Книги учета доходов и расходов.

Обратите внимание: при определении размера алиментов предпринимателя, применяющего УСН с объектом доходы либо патентную систему, также необходимо учитывать понесенные им расходы. В этом случае от коммерсанта потребуются первичные документы, поскольку понесенные расходы в Книге учета доходов и расходов не отражаются.
Несколько сложнее обстоит дело с ИП, применяющими «вмененку». Ведь они считают единый налог исходя из потенциально возможного, а не фактически полученного дохода. В этом случае при расчете размера алиментов потребуется первичная финансовая документация (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и т. п.).
Если коммерсант не представит документы, подтверждающие его доход, размер алиментов будет рассчитываться исходя из средней заработной платы в РФ (п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер