Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли резерв по сомнительным долгам бухгалтерского учета, начисленный в 2014 году, использовать в налоговом учете в 2015 году?

5 марта 2016 в 08:21
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право начисленный резерв по сомнительному долгу в БУХУЧЕТЕ (в налоговом учете данный резерв не использовали) в декабре 2014г. учесть при расчете налога на прибыль за 2015год. Т.е. использовать его в налоговом учете в декабре 15г.?
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
5 марта 2016 в 08:33
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Лидия М):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право начисленный резерв по сомнительному долгу в БУХУЧЕТЕ (в налоговом учете данный резерв не использовали) в декабре 2014г. учесть при расчете налога на прибыль за 2015год. Т.е. использовать его в налоговом учете в декабре 15г.?
Здравствуйте. Конечно НЕ можете. ( ст. 252 НК ПФ)
5 марта 2016 в 08:53
Почему? Я же не использовала эту сумму в расходах в 2014г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
5 марта 2016 в 08:57
Цитата (Лидия М):Почему? Я же не использовала эту сумму в расходах в 2014г.
Скажите камим образом вы собираетесь смешать бухгалтерский и налоговый резерв ? В н/у вы резерв не создаете ?
5 марта 2016 в 09:32
В налоговом учете был создан резерв, но при расчете налога на прибыль использовали меньшую сумму.
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
5 марта 2016 в 09:45
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Лидия М):В налоговом учете был создан резерв, но при расчете налога на прибыль использовали меньшую сумму.
А причем здесь тогда бухучет ? Д 91.2 К 63 начислен резерв в н/у в соответствии с п.3 ст.266 НК РФ и  с положениями ст.313 НК РФ . Не более 10% выручки в налоговый период. Вот эту сумму вы и можете отразить в налоговом учете. Не более.
5 марта 2016 в 12:15
Я могла бы отразить в налоговом сумму более, но я отразила сумму меннее (в 10% от выручки я укладывалась с суммой "более") . Теперь хочу отразить  оставшуюся ("Недоотраженную") сумму.
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
5 марта 2016 в 12:18
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Лидия М):Теперь хочу отразить  оставшуюся ("Недоотраженную") сумму.
Понятно. Ваш вопрос касается отражения в налоговом учете расходов  прошлых лет. Можете уменьшить на них прибыль, если за период этих расходов вы были прибыльными. ( ст. 54 НК РФ)
5 марта 2016 в 12:42
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер