Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включается ли период отпуска по уходу за ребенком в страховой стаж для оплаты больничного?

5 марта 2016 в 11:43
Добрый день!Помогите разобраться,включаются ли периоды отпуска по уходу за ребенком в страховой стаж для расчета больничного?Где-то прочитала ,что из отпусков по уходу только 1,5 лет за каждым ребенком включаются.Благодарна за ответ.
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
5 марта 2016 в 12:08
Добрый день.
Цитата (Маринабух):Помогите разобраться,включаются ли периоды отпуска по уходу за ребенком в страховой стаж для расчета больничного?Где-то прочитала ,что из отпусков по уходу только 1,5 лет за каждым ребенком включаются.
В страховой стаж для расчета больничного, конечно включаем, отпуск по уходу за ребенком предусмотрен Ст.256 ТК РФ, трудовые отношения не прекращены
Цитата (Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком [Трудовой кодекс РФ): [Глава 41] ]По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
 Из  ПРАВИЛ , утвержденых Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91 (ред. от 11.09.2009) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности...
2. В страховой стаж включаются:
а) периоды работы по трудовому договору;
б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе:...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер