Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли налогооблагаемым доходом взнос учредителя на пополнение оборотных средств ООО?

5 марта 2016 в 11:47
Здравствуйте,предприятие ООО на ОСНО.Два учредителя,по 50% взнос в УК,один из учредителей решил сделать взнос на пополнение оборотных средств ,в НК говорится ,что не подлежит  взнос на пополнение оборотных средств от учредителя налогом на прибыль,при условии ,что его доля свыше 50%.В  моем  случае ,требуется включать в налогооблагаемый доход или нет? Заранее спасибо
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
9 марта 2016 в 08:07
16 баллов Добавить баллы
Добрый день

В случае если вклад в УК не превышает 50% наиболее простым для осуществления и приемлемым с точки зрения налогообложения является   вариант   пополнения оборотных средств путем привлечения денежных средств от учредителей по договорам беспроцентного займа. Однако   в данном случае денежные средства предоставляются только на определенное время и, следовательно, их нельзя рассматривать как  пополнение активов организации.

  Учредитель может выдать своей же организации беспроцентный заем. В соответствии со ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи заимодавцем заемщику денег или других вещей. Статьей 809 ГК РФ предусмотрено, что договор займа может быть и беспроцентным, то есть без уплаты процентов на сумму займа. В связи с этим, если организация не предполагает уплачивать проценты  на сумму предоставленного ей займа, это должно быть прямо указано в договоре. Обратите внимание, что имущество (в том числе и денежные средства) считается полученным безвозмездно, только если его получение не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество передающему лицу (п. 2 ст. 248 НК РФ). Средства по договору беспроцентного займа не являются полученными безвозмездно, поскольку заем, переданный организацией, представляет собой сумму денег, которую заемщик обязуется возвратить заимодавцу по истечении определенного срока.
В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ, сумма займа не является доходом организации. При этом никакой экономической выгоды у организации не возникает, так как главой 25 НК РФ не предусмотрен в составе доходов, подлежащих налогообложению, такой вид доходов, как материальная выгода, полученная от пользования беспроцентным займом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер