Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уведомлять ИФНС о принятии на работу гражданина Украины, имеющего временное убежище?

5 марта 2016 в 13:21
Добрый день! Подскажите Нужно ли уведомлять ИФНС в 2016г. о принятии гражданина Украины имеющего временное убежище? На сколько я поняла что во все в другие гос. структуры не надо, а вот в ИФНС мнения расходятся? и что будет если не подали???
AshM  326 баллов
5 марта 2016 в 14:53
12 баллов Добавить баллы
Данные сведения в инспекции приходят из ФМС
п.3 ст 85 НК РФ
3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.Органы, осуществляющие выдачу иностранным гражданам или лицам без гражданства разрешений на работу или патентов, обязаны сообщать сведения о постановке на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства, которые не состоят на учете в налоговых органах и в отношении которых приняты к рассмотрению документы для оформления разрешения на работу или патента, в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее дня, следующего за днем принятия указанных документов.
9 марта 2016 в 10:29
Добрый день.
Вы обязаны были в течение 3 рабочих дней уведомить о заключении такого трудового договора ФМС (налоговую инспекцию и другие органы уведомлять не нужно) - см. п. 8 ст. 13 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 марта 2016 в 12:03
А разве это распространяется на работника имеющего  свидетельство о временном убежище??? Везде пишут что ФМС уведомлять не надо!!! Как быть?
AshM  326 баллов
13 марта 2016 в 20:56
Цитата (Nastya):А разве это распространяется на работника имеющего  свидетельство о временном убежище??? Везде пишут что ФМС уведомлять не надо!!! Как быть?
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
п.4 ст.13
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, - до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;(пп. 11 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 127-ФЗ)На сайте ФМС есть следующая информация: лица, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда - они могут работать без получения специального разрешения.
Уведомлять ФМС не нужно.
16 марта 2016 в 11:36
Всем, спасибо) Пошли все таки сдали Уведомления! У нас приняли его, ничего не сказали о том что не надо!!! Странно но фактГрустный
AshM  326 баллов
16 марта 2016 в 19:10
Цитата (Nastya):Всем, спасибо) Пошли все таки сдали Уведомления! У нас приняли его, ничего не сказали о том что не надо!!! Странно но фактГрустный
В ИФНС? Передадут в отдел регистрации, к ним все приходит в электронном виде.Будет еще и на бумагеУлыбаюсь
19 марта 2016 в 11:12
Цитата (AshM):п.4 ст.13
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, - до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;(пп. 11 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 127-ФЗ)На сайте ФМС есть следующая информация: лица, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда - они могут работать без получения специального разрешения.
Не нужно путать получение разрешения на работу и уведомление ФМС о заключении или расторжении трудового договора - это совершенно разные действия!
Цитата (AshM):Уведомлять ФМС не нужно.
Вы ошибаетесь! Я же дала выше ссылку на конкретную норму закона:
Цитата (Ст. 13 115-ФЗ):8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
Нигде в тексте этого пункта не указано, что какой-то из миграционных статусов работника позволяет работодателю избежать такого требования. То есть исключений нет: если это иностранец (временно пребывающий, постоянно проживающий, беженец, имеющий РВП или являющийся ВКС - абсолютно не важно!) - ФМС уведомляем в трехдневный срок!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер