Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход ИП с ЕНВД на УСН (доходы)

5 марта 2016 в 16:25
Добрый день! У меня ИП,розничная торговля,ЕНВД. Арендую площадь, принимаю оплату по банк. картам. Хочу сейчас перейти на УСН любым способом, поскольку не экономично. Рассчитала, самый оптимальный вариант это УСН, доходы. Для того, чтобы сейчас перейти на УСН, необходимо полностью прекратить деятельность на ЕНВД. Верно? Допустим,я отказываюсь и пишу уведомление о переходе на УСН. Могу я продолжить торговлю тем же товаром, в том же месте, сменив оквэд на  52.6. ? Конечно планирую заняться и оформлением ккм.  Но... до оформления кмм буду принимать только оплату по терминалу.
Nataly S Консультант
5 марта 2016 в 16:50
Здравствуйте.

Читаем статью 346.28 НК:
Цитата (пункт 1):Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.
Перейти на УСН Вы можете не ранее 2017 года.

Цитата:Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения 
 
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Если сейчас сниметесь с учета в качестве плательщика ЕНВД, то автоматически оказываетесь на ОСНО.
5 марта 2016 в 17:18
А как насчет п.2 ст.346.13 НК РФ ? Она же дает право перейти на УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
5 марта 2016 в 21:57
Посмотрите ответ Светланы в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=313654
6 марта 2016 в 10:17
Доброе утро! Читала ответ Светланы. У нас закон но не все желают исполнять или применять. Вот меня заинтересовало, работает ли вообще на практике эта статья, т.е. п.2 статьи.  Кроме того, имеются бланки гос.образца - уведомление о переходе.на УСН, заявление о снятии с учета ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД. Они же не просто так утверждены. Как вы думаете.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
6 марта 2016 в 11:09
Добрый день.
Цитата (Лоск):работает ли вообще на практике эта статья, т.е. п.2 статьи
Работает, но не для вас и не потому, что закон неправильно исполяняют и применяют, а потому, что действие данной нормы на вас не распространяется.
Если говорить простыми словами, она распространяется на тех, кто по какой то причине утратил право на применение ЕНВД, а не на тех, которые добровольно прекращают применение этого режима. Если еще проще - вы не можете - это причина, вы не хотите - это не причина.
Цитата (Лоск):Кроме того, имеются бланки гос.образца - уведомление о переходе.на УСН, заявление о снятии с учета ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД. Они же не просто так утверждены
Конечно, не просто так.
Но плящем мы от кодекса, а не от бланков. Дает вам кодекс право - реализуя это право вы используете бланки, не дает кодекс право - не используете бланки.
7 марта 2016 в 08:40
Спасибо девочки
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер