Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет НДФЛ при продаже имущества

5 марта 2016 в 17:23
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Помогаю в оформлении 3-НДФЛ пенсионерке. У нее сложилась такая ситуация. Она продает долю в гараже (3/5), принадлежащем ей на праве общей долевой собственности, и долю в земельном участке(3/5), на котором находится данный гараж, тоже принадлежавшем ей на праве общей долевой собственности. Есть свидетельства о государственной регистрации права данных долей. В договоре купли-продажи фигурируют несколько продавцов со своими долями, она одна из них, продается целиком гараж и земельный участок, на котором он расположен. Пенсионерка продает свою долю за 300 000 руб. Причем в договоре нигде не сказано, сколько стоит гараж, а сколько земельный участок, все продается как единый объект. Насколько я понимаю, она имеет право воспользоваться имущественным вычетом на продажу доли в земельном участке в размере 1000000 руб. и вычетом на продажу доли в гараже в размере 250000 руб. Но возникает вопрос, как распределить 300 000  пообъектно. У меня много вариантов, один из них 150000 и 150000. Может ли ИФНС в данной ситуации поставить всю сумму полученных доходов на продажу доли на гараж и тем самым придется заплатить НДФЛ с 50000 руб. (300000-250000), для нее это большая сумма. Подскажите, пожалуйста, как разрешить данную ситуацию
Заранее спасибо.
юлия79  227 913 баллов, г. Омск
7 марта 2016 в 11:17
Добрый день
Цитата (Ирэнка Ш):В договоре купли-продажи фигурируют несколько продавцов со своими долями, она одна из них, продается целиком гараж и земельный участок, на котором он расположен.
Зря такой договор составили.
"Выгоднее" каждому продавцу составлять договор на свою долю.

Цитата (Ирэнка Ш):Насколько я понимаю, она имеет право воспользоваться имущественным вычетом на продажу доли в земельном участке в размере 1000000 руб. и вычетом на продажу доли в гараже в размере 250000 руб.
Не правильно понимаете.
В вашем случае 1 млн. вычета на зем. участок на всех собственников,поэтому высчитываете ее долю.
На гараж-верно,250 т.р.

Цитата (Ирэнка Ш):о возникает вопрос, как распределить 300 000  пообъектно.
Сложно сказать,если составлен такой договор.
Цитата (Ирэнка Ш):Может ли ИФНС в данной ситуации поставить всю сумму полученных доходов на продажу доли на гараж и тем самым придется заплатить НДФЛ с 50000 руб. (300000-250000),
Не думаю.
8 марта 2016 в 12:43
В вашем случае 1 млн. вычета на зем. участок на всех собственников,поэтому высчитываете ее долю.
На гараж-верно,250 т.р.

Добрый день!
С праздником Вас! Весеннего настроения и безоблачного счастья!
А почему 1 000 000 нужно распределять пропорционально между собственниками, а 250 000 - нет?
Я читала, что если даже один договор, но каждый собственник продает свою долю, то вычет предоставляется полностью.
В договоре доля определена и цена за долю тоже.
Договор уже составлен, сделка прошла, и с этим ничего уже не поделаешь.
Все же вопрос остался, могу ли я в декларации поставить 150000 на долю в з/у и 150000 на долю в гараже?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер