Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли провести затраты по электроэнергии по бухгалтерской справке на основании срочного донесения?

5 марта 2016 в 20:01
Добрый вечер!
На предприятии применяется ОСНО. Затраты по электроэнергии поставщик предоставляет на месяц позже. Могу ли я провести данные затраты по бухгалтерской справке, на основании срочного донесения, где видно сколько фактически затрачено электроэнергии?
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
6 марта 2016 в 15:43
38 баллов Добавить баллы
Цитата (кириш):На предприятии применяется ОСНО. Затраты по электроэнергии поставщик предоставляет на месяц позже. Могу ли я провести данные затраты по бухгалтерской справке, на основании срочного донесения, где видно сколько фактически затрачено электроэнергии?
Здравствуйте. К сожалению срочное донесение лишь определяет объём потреблённой покупателем в расчётном периоде энергии (мощности). Затраты по электроэнергии удастся принять в состав расходов только после подписания акта приёма-передачи.
В соответствии с пп.5 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты "...на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии...".
В соответствии со ст.272 НК РФ "... 2. Датой осуществления материальных расходов признаётся: ...дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) - для услуг (работ) производственного характера..."
Цитата (кириш):Затраты по электроэнергии поставщик предоставляет на месяц позже.
Для ускорения процесса обмена расчётно-платёжными документами можно рассмотреть вариант перехода на электронный документооборот и предложить поставщику.
7 марта 2016 в 08:59
Доброе утро!

По электронному документообороту , документы приходят на месяц позже. Данные затраты необходимо зарегистрировать в книге вход. документов, где есть фактическая дата поступления . Например документы за январь поступили 20 февраля, я и провожу документы за январь 20.02.2016. Корректировки необходимо делать за январь в НУ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер