Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли провести затраты по электроэнергии по бухгалтерской справке на основании срочного донесения?

5 марта 2016 в 20:01
Добрый вечер!
На предприятии применяется ОСНО. Затраты по электроэнергии поставщик предоставляет на месяц позже. Могу ли я провести данные затраты по бухгалтерской справке, на основании срочного донесения, где видно сколько фактически затрачено электроэнергии?
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
6 марта 2016 в 15:43
38 баллов Добавить баллы
Цитата (кириш):На предприятии применяется ОСНО. Затраты по электроэнергии поставщик предоставляет на месяц позже. Могу ли я провести данные затраты по бухгалтерской справке, на основании срочного донесения, где видно сколько фактически затрачено электроэнергии?
Здравствуйте. К сожалению срочное донесение лишь определяет объём потреблённой покупателем в расчётном периоде энергии (мощности). Затраты по электроэнергии удастся принять в состав расходов только после подписания акта приёма-передачи.
В соответствии с пп.5 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты "...на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии...".
В соответствии со ст.272 НК РФ "... 2. Датой осуществления материальных расходов признаётся: ...дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) - для услуг (работ) производственного характера..."
Цитата (кириш):Затраты по электроэнергии поставщик предоставляет на месяц позже.
Для ускорения процесса обмена расчётно-платёжными документами можно рассмотреть вариант перехода на электронный документооборот и предложить поставщику.
7 марта 2016 в 08:59
Доброе утро!

По электронному документообороту , документы приходят на месяц позже. Данные затраты необходимо зарегистрировать в книге вход. документов, где есть фактическая дата поступления . Например документы за январь поступили 20 февраля, я и провожу документы за январь 20.02.2016. Корректировки необходимо делать за январь в НУ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер