Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в бухгалтерском балансе ОС, которое не введено в эксплуатацию

6 марта 2016 в 11:50
Здравствуйте! ОС приобретено в 2015 году, не введено в эксплуатацию, висит на 08 счете. В балансе, я так понимаю, отражается по строке "Материальные внеоборотные активы"? Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
6 марта 2016 в 12:40
Цитата (Margarita Bykova):Здравствуйте! ОС приобретено в 2015 году, не введено в эксплуатацию, висит на 08 счете. В балансе, я так понимаю, отражается по строке "Материальные внеоборотные активы"? Подскажите, нужно ли сдавать декларацию по имуществу?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
6 марта 2016 в 13:14
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Margarita Bykova):ОС приобретено в 2015 году, не введено в эксплуатацию, висит на 08 счете. В балансе, я так понимаю, отражается по строке "Материальные внеоборотные активы"? Подскажите, нужно ли сдавать декларацию по имуществу?
Здравствуйте. Задерживать ввод в эксплуатацию основного средства, т.е. осуществлять проводку Дт 01 Кт 08 допускается только по обоснованной причине: строительство, передача в монтаж.
В упрощенной форме бухгалтерского баланса основные средства учитываются в строке "Материальные внеоборотные активы".
В соответствии со ст.374 НК РФ: "Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса."
Правила формирования в бухгалтерском учёте информации об основных средствах организации установлены в ПБУ 6/01 "Учет основных средств". 
Порядок организации бухгалтерского учёта основных средств в соответствии с ПБУ 6/01 определяют Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств: "...38. Принятие основных средств к бухгалтерскому учёту осуществляется на основании утверждённого руководителем организации акта (накладной) приёмки-передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект..."
С момента принятия основного средства на учёт, т.е. с даты утверждения руководителем компании акта приёмки-передачи ОС нужно платить налог на имущество (Письмо ФНС России от 19.09.2011 NЗН-4-1/115241).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
6 марта 2016 в 14:15
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Margarita Bykova):ОС приобретено в 2015 году, не введено в эксплуатацию, висит на 08 счете.
Причина того, что ОС не введено в эксплуатацию, какова? Дело в том, что согласно правил ведения БУ  объекты основных средств учитываться на счете 08 до тех пор, пока они не пригодны для использования (ПБУ 6/01). Если же все условия принятия имущества к учету в качестве основного средства, предусмотренные п.4 ПБУ 6/01, Вам следует перевести его на сч.01 и, соответственно, включить в налогооблагаемую базу по налогу на имущество организаций по правилам гл.30 НК РФ.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
6 марта 2016 в 14:19
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Margarita Bykova):. В балансе, я так понимаю, отражается по строке "Материальные внеоборотные активы"?
Здравствуйте. Верно.  По этой статье баланса могут отражаться данные о несущественных показателях (письмо Минфина России от 24.01.11 № 07-02-18/01). Например, незавершенные капитальные вложения (счет 08 "Вложения во внеоборотные активы"), расходы будущих периодов со сроком списания более 12 месяцев (счет 97 «Расходы будущих периодов»).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер