Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли в бухгалтерском учете начислять амортизацию по приобретенному общежитию для работников?

6 марта 2016 в 12:15
Добрый день! Организация (ООО на ОСНО) приобрела жилой дом для проживания своих сотрудников. В бухучете при вводе в эксплуатацию его отразили на счете 01. 
Вопросы:
1. правильно ли начислять по такому зданию в БУ Вопрос удалён модератором. амортизацию?
Вопросы удалены модератором.
С уважением, Эльвира
Юлия Радская Модератор
6 марта 2016 в 12:47
Цитата (Эльвира Л):Добрый день! Организация (ООО на ОСНО) приобрела жилой дом для проживания своих сотрудников. В бухучете при вводе в эксплуатацию его отразили на счете 01. 
Вопросы:
1. правильно ли начислять по такому зданию в БУ и НУ амортизацию?
2. правомерно ли сумму амортизационных отчислений  и расходы по содержанию такого объекта включать в расходы по налогу на прибыль? (внереализационные расходы?)
3. к каким расходам относить суммы амортизации в бух учете и расходы по содержанию (прочие расходы? применять счет 91.2?)
4. правильно ли понимаю, что такой объект облагается налогом на имущество и начисление налога надо производить из среднегодовой стоимости?

С уважением, Эльвира
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
9 марта 2016 в 13:07
Цитата (Эльвира Л):Добрый день! Организация (ООО на ОСНО) приобрела жилой дом для проживания своих сотрудников. В бухучете при вводе в эксплуатацию его отразили на счете 01. 
Вопросы:
1. правильно ли начислять по такому зданию в БУ Вопрос удалён модератором. амортизацию?
Вопросы удалены модератором.
С уважением, Эльвира
Добрый день!

Амортизация жилого дома, поступившего на баланс коммерческой организации после 31.12.2005 г., начисляется в бухучете в общем порядке, установленном для любых ОС (п. 17 ПБУ 6/01), т.е. все у Вас верно, за исключением того, что данное имущество нужно отнести на счет 03, а не на счет 01 (п. 1 ст. 671 ГК РФ; п. 5 ПБУ 6/01; Инструкция по применению Плана счетов; Письмо Минфина РФ от 06.07.2006 N 03-06-01-04/141).
9 марта 2016 в 20:17
Огромное спасибо )))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер