Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход ООО с УСН (доходы) на УСН (доходы минус расходы) при заключении договора о совместной деятельности

6 марта 2016 в 12:31
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, следующее: 

ООО зарегистрировано в феврале 2015г. по системе налогообложения УСНО "доходы"
Деятельность еще не ведется, бухгалтерский учет "пустой". Уставной капитал также еще не оплачен.
В настоящее время существует вероятность заключения договора о совместной деятельности с другим юридическим лицом, или 
с несколькими физическими лицами (не ИП). 

К примеру, 
1 товарищ - компетентный специалист, преподаватель (не ИП), его вклад - багаж знаний. 
2 товарищ - ООО - есть связи и возможность реализовать этот багаж знаний. 

Правильно ли я понимаю, что в этом случае ООО должно быть на УСНО "доходы-расходы"?
Можно ли сейчас подать уведомление об изменении объекта налогообложения по форме 26.2-6?
Или нужно ждать следующего года, а в этом году применять ОСНО? Если да, то как можно "обойтись" без заключения договора совместной деятельности с физическими лицами, чтобы не применять ОСНО? При этом вариант устройства специалиста по договору ГПХ не очень интересен, так как придется платить страховые взносы и НДФЛ.  
Спасибо!
НКК Консультант
9 марта 2016 в 13:28
Цитата (RinnaKat):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, следующее: 

ООО зарегистрировано в феврале 2015г. по системе налогообложения УСНО "доходы"
Деятельность еще не ведется, бухгалтерский учет "пустой". Уставной капитал также еще не оплачен.
В настоящее время существует вероятность заключения договора о совместной деятельности с другим юридическим лицом, или 
с несколькими физическими лицами (не ИП). 

К примеру, 
1 товарищ - компетентный специалист, преподаватель (не ИП), его вклад - багаж знаний. 
2 товарищ - ООО - есть связи и возможность реализовать этот багаж знаний. 

Правильно ли я понимаю, что в этом случае ООО должно быть на УСНО "доходы-расходы"?
Можно ли сейчас подать уведомление об изменении объекта налогообложения по форме 26.2-6?
Или нужно ждать следующего года, а в этом году применять ОСНО? Если да, то как можно "обойтись" без заключения договора совместной деятельности с физическими лицами, чтобы не применять ОСНО? При этом вариант устройства специалиста по договору ГПХ не очень интересен, так как придется платить страховые взносы и НДФЛ.  
Спасибо!
Добрый день!

По выделенному синим не подскажу, тем более, что указанный договор о совместной деятельности с физлицом незаконен (п. 2 ст. 1041 ГК РФ) и с большой долей вероятности рискует переквалификацией в трудовой договор (ст. 19.1 ТК РФ).

Вам действительно нельзя применять объект "доходы" с даты заключения соответствующего закону договора о совместной деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ), при этом поменять объект налогообложения до 2017 г. уже нельзя (Письмо Минфина РФ от 06.12.2010 N 03-11-11/311), поэтому с начала квартала, в котором заключен договор, до 31.12.2016 г. придется применять ОСНО, что, наверное, менее выгодно, чем трудовой договор с физлицом.
10 марта 2016 в 16:48
Спасибо за ответ!

А подскажите, пожалуйста, вот еще что. Если договор совместной деятельности заключается между юр.лицом на ОСНО и вторым юр.лицом на УСНО (доходы). 
В случае если обособленный баланс и бухучет будет вести юр.лицо на ОСНО, то в этом случае юр.лицо на УСНО (доходы) все равно должно применять "доходы-расходы".

Второй момент: договор совместной деятельности должен быть зарегистрирован в НУ? должны ли присутствовать все участники договора? Спасибо!
НКК Консультант
11 марта 2016 в 11:15
Цитата (RinnaKat):Спасибо за ответ!

А подскажите, пожалуйста, вот еще что. Если договор совместной деятельности заключается между юр.лицом на ОСНО и вторым юр.лицом на УСНО (доходы). 
В случае если обособленный баланс и бухучет будет вести юр.лицо на ОСНО, то в этом случае юр.лицо на УСНО (доходы) все равно должно применять "доходы-расходы".

Второй момент: договор совместной деятельности должен быть зарегистрирован в НУ? должны ли присутствовать все участники договора? Спасибо!
Добрый день!

По правилам форума вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме.

Что касается оставшегося вопроса, то вне зависимости от того, кто из участников товарищества будет вести общие дела, участник товарищества, применяющий УСН, должен использовать объект налогообложения "доходы минус расходы" (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер