Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата ИП НДФЛ за иностранных работников, находящихся на территории России более года

7 марта 2016 в 21:32
Добрый вечер! Я ИП. У меня работают два гражданина иностранца с Украины по патенту. За патент они оплачивают ежемесячно в бюджет. Я не удерживаю НДФЛ с их зарплаты, так как оплата за патент больше, чем сам налог. Граждане Украины (мои сотрудники) находятся на территории России больше года. Подскажите, пожалуйста, какой размер НДФЛ  нужно с них удерживать 30% или 13%? И до какого числа нужно сдать отчет  2НДФЛ по этим гражданам? Спасибо
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
8 марта 2016 в 19:04
42 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Ириоглу):Я ИП. У меня работают два гражданина иностранца с Украины по патенту. За патент они оплачивают ежемесячно в бюджет. Я не удерживаю НДФЛ с их зарплаты, так как оплата за патент больше, чем сам налог. Граждане Украины (мои сотрудники) находятся на территории России больше года. Подскажите, пожалуйста, какой размер НДФЛ  нужно с них удерживать 30% или 13%?
При приобретении патента на трудовую деятельность в России иностранец самостоятельно оплачивает в бюджет фиксированный авансовый платеж по НДФЛ, но после устройства на работу иностранец не должен сам платить фиксированный платёж - с этого момента расчёт и удержание НДФЛ – обязанность налогового агента (работодателя). Налоговая ставка - 13 %, при наличии патента не имеет значения статус резидента-нерезидента , т.е. срок пребывания в России (абз.3 п.3 ст.224 НК РФ).
На суммы НДФЛ, которые были оплачены иностранцем при приобретении патента, налоговый агент обязан уменьшить сумму НДФЛ к оплате.
Для уменьшения НДФЛ к оплате с иностранного работника налоговый агент должен собрать следующие документы:
1) заявление сотрудника с просьбой уменьшить НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа по налогу;
2) квитанции об уплате фиксированного платежа по НДФЛ;
3) уведомление от налоговой инспекции о правомерности уменьшения НДФЛ на сумму фиксированного платежа. За данным уведомлением налоговый агент должен обратиться в ИФНС с соответствующим заявлением (форма утв. приказом ФНС России от 13.11.2015 №ММВ-7-11/512) на каждого иностранца. Оно выдаётся один раз и действует в рамках одного налогового периода (п.6 ст.227.1 НК РФ, информация ФНС России от 26.12.2014).
Но, если ИФНС отказывает в выдаче уведомления (причины: либо уже выдавалось в данном налоговом периоде, либо у ФНС нет данных о заключении трудового или гражданско-правового договора с этим иностранцем и выдаче ему патента), то налоговый агент не вправе уменьшить сумму налога на перечисленные авансовые платежи (п.2 ст.226, ст.227.1 НК РФ, ст.13.3 Закона от 25.07.2002 №115-ФЗ).
Если сумма НДФЛ, удержанная из реальных доходов иностранца меньше уплаченных им фиксированных авансовых платежей, то разница между этими суммами не признаётся излишне уплаченным налогом, поэтому возвращать её сотруднику налоговый агент не вправе.
Цитата (Ириоглу):И до какого числа нужно сдать отчет  2НДФЛ по этим гражданам?
Срок сдачи справок 2-НДФЛ по иностранным работникам тот же, что и для остальных работников. Если иностранный работник уволился (уехал на родину не уволившись) и вам не удалось удержать весь НДФЛ за год, то подаёте 2-НДФЛ не позднее 1 марта; если же НДФЛ удержан в полном объёме, то срок сдачи 2-НДФЛ – не позднее 1 апреля. Основание: п.5 ст.226 НК РФ, п.2 ст.230 НК РФ.
10 марта 2016 в 13:18
спасибо за ответ. с ув.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер