Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Включается ли стартовый капитал ИП в расходы по УСН (6%)?

7 марта 2016 в 23:23
Добрый день уважаемые форумчане! Я начинающий предприниматель и у меня вопрос. Я открыл ИП по УСН 6% доход. Я еще ничего не успел заработать, но я уже успел заключить договор об аренде помещения и закупить товар для реализации. Необходимо ли записывать эти деньги в КУДиР в расходы или нет? Это ведь получаются мои личные средства. И насколько я понимаю, когда я буду считать налог, то в случае включения этой суммы в КУДиР я должен буду это учитывать. Поправьте меня, если что то не так и ответьте. Спасибо.
Nataly S Консультант
7 марта 2016 в 23:35
Здравствуйте.

Расходы при УСН признаются в соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК.
Аренда помещения учитывается в расходах при оплате арендатору. При этом следует иметь в виду, что предоплата за аренду в расходах не учитывается. Например, оплата за аренду помещения за февраль и март произведена 25 февраля. В этом случае  расходы на аренду за февраль учитываются 29 февраля, а за март - 31 марта.

Стоимость приобретенного товара учитывается в расходах по мере реализации товара, то есть должны выполняться условия:
- товар оплачен поставщику
- товар получен от поставщика
- товар отгружен покупателю.

Ждать оплаты от покупателя для учета товара в расходах не нужно.
8 марта 2016 в 11:21
Если я всё правильно понял, то:
1. Стартовый капитал учитывается в книге расходов, но не всё сразу, а по мере поступления ( с той же арендой). За февраль в феврале отметка, за март в марте. С закупкой товаров я так понял тоже самое, сколько закупил столько и пиши в расходы.
2. Если у меня сезонная торговля и я оплатил по договору аренды место сразу за 5 месяцев, (но пользоваться этой арендой я буду с мая месяца), то как мне отметить эти расходы в КУДиР. Сейчас или начиная с мая? Договор датирован мартом, а работа на месте начинается по договору с мая конец сентябрь(включительно). 
Вопрос удалён модератором.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
8 марта 2016 в 12:01
Цитата (Алексей Пузанов):1. Стартовый капитал учитывается в книге расходов, но не всё сразу, а по мере поступления ( с той же арендой)
Забудьте про стартовый капитал, он не включается в расходы. В расходы включаются аренда, товары и т.д. по перечню, приведенному в статье 346.16 НК.

Цитата (Алексей Пузанов):С закупкой товаров я так понял тоже самое, сколько закупил столько и пиши в расходы.
Не так. Не сколько закупил, а сколько закупил и реализовал.

Цитата (Алексей Пузанов):2. Если у меня сезонная торговля и я оплатил по договору аренды место сразу за 5 месяцев, (но пользоваться этой арендой я буду с мая месяца), то как мне отметить эти расходы в КУДиР. Сейчас или начиная с мая? Договор датирован мартом, а работа на месте начинается по договору с мая конец сентябрь(включительно). 
Оплаченная аренда помещения включается в расходы последними днями месяцев, за которые аренда оплачена. Выше я об этом уже написала.

Цитата (Алексей Пузанов):3. Простите меня за мою некоторую безграмотность, но у меня будет наверное глупый вопрос: а вот в книге доходов и расходов доход записывается так: товар+наценка=доход или нет?  То есть доход, который включает в себя и стоимость товара и наценку.
Порядок отражения стоимости товара в КДиР следует обсуждать в отдельной теме. Таковы правила форума.
Ann-Nancy  72 309 баллов, г. Благовещенск
8 марта 2016 в 12:10
12 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Алексей Пузанов):Я открыл ИП по УСН 6% доход.
При вашей системе налогообложения расходы не учитываются при определении налогооблагаемой базы.
И в КДиР вы их можете не отражать.

Цитата (Приказ Минфина РФ от 22.10.2012 N 135Н):2.5 

Графа 5 в обязательном порядке заполняется налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.
Nataly S Консультант
8 марта 2016 в 12:18
Цитата (Ann-Nancy):При вашей системе налогообложения расходы не учитываются при определении налогооблагаемой базы.
Спасибо за внимательность! Цветы
8 марта 2016 в 17:55
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер