Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет командировочных расходов при УСН

8 марта 2016 в 11:57
Добрый день, коллеги! 
Прошу дать рекомендации по учету расходов на командировку в расходах УСНО.

Сотрудник был отправлен на бесплатный семинар в другой город. Ему было выдано командировочное удостоверение (хотя оно необязательно к применению). По возвращению в бухгалтерию было возвращено удостоверение с печатью бизнес-центра, в котором проходил семинар. Поскольку он был бесплатный, то актов само собой никаких нет. Однако не было выдано и никакого сертификата о его прохождении. Правомерно ли включить расходы по командировке (проезд, суточные) в расходы УСН?
Ann-Nancy  59 460 баллов, г. Благовещенск
8 марта 2016 в 13:00
22 балла Добавить баллы
Добрый день!

Да, вы можете включить эти затраты в расходы при УСН.

Командировочные расходы входят в закрытый перечень расходов при УСН (пп.13 п.1 статья 346.16 НК РФ). При этом расходы можно учесть, если они:
1 - обоснованы;
2 - документально подтверждены.

Цитата (п.1 статья 252 НК РФ):Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749:

Цитата:Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. 
 
Вы должны в приказе (или любой другом документе) написать, почему ваш работник был отправлен именно на этот семинар (ознакомление с новшествами по той работе, которую выполняет этот сотрудник или еще что-то в этом роде). Желательно что бы были документы, что семинар проводился в такие-то числа и в таком-то месте, и что сотрудник действительно там был.
В постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" о наличии или отсутствие сертификата с семинаров нет и слова.
8 марта 2016 в 13:14
"Желательно что бы были документы, что семинар проводился в такие-то числа и в таком-то месте, и что сотрудник действительно там был."

есть только заявка на участие в семинаре, оформленная электронно. На бумаге (я писала выше) печать бизнес-центра в командировочном удостоверении. более ничего и это меня смущает
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 460 баллов, г. Благовещенск
8 марта 2016 в 13:31
Цитата (Наталья Пантелюк):есть только заявка на участие в семинаре, оформленная электронно.
Этого вполне достаточно.

Еще раз - вы должны расписать в приказе (или в ином документе) причину почему, именно этот сотрудник был отправлен на этот семинар. Вы должны показать, что затраты, которые понесла ваша организация, отправляя именно этого сотрудника на семинар перенесут организации в дальнейшем прибыль.
8 марта 2016 в 13:46
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер