Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ввод суммированного учета рабочего времени

8 марта 2016 в 13:06
Добрый день!! ООО розничная торговля (ЕНВД). У продавцов установлен оклад. В табеле иногда выходит так, что перерабатывают за месяц 3 часа, либо недорабатывают 7 часов. Можно ли ввести суммированный учет с 1 января 2016 года?И каким образом оформить?
rolga_23  126 156 баллов
9 марта 2016 в 11:09
Добрый день.

Цитата (Журнал Кадровое дело 28 августа 2014):Определенная продолжительность рабочего времени для всех категорий работников предусмотрена статьями Трудового кодекса. Эта продолжительность рассчитывается исходя из нормы рабочего времени за один день или за одну неделю. Но, когда производственные процессы не укладываются в ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени, можно использовать суммированный учет. Такой способ, как правило, применяется при учете непрерывности или сезонности работ. К примеру, на производстве, в сфере торговли, логистике, в учреждениях здравоохранения и так далее.

Шаг 1. Определяем условия, при которых вводится суммированный учет
Трудовое законодательство напрямую не устанавливает каких-либо ограничений при введении организациями суммированного учета рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). В принципе, любая компания или индивидуальный предприниматель могут перейти на суммированный учет, в случае отклонения продолжительности рабочего времени от установленной нормы 40 часов в неделю (ч. первая ст. 104 ТК РФ). Суммированный учет можно применить также для выполнения конкретных работ или отдельных должностей. Но важно не забыть обосновать в приказе о введении учета объективные причины этого ввода.

Шаг 2. Уточняем, для каких категорий работников применять суммированный учет
Суммированный учет рабочего времени, как правило, вводится для определенных категорий работников, которые трудятся:
в несколько смен;в периоды работы с различной степенью нагрузки (когда в определенные рабочие дни требуется большее или меньшее количество персонала);в режиме гибкого графика рабочего времени.А также есть ряд категорий работников, для которых, в силу требований закона, работодатели должны установить суммированный учет. К этим категориям работников относятся:
члены летных экипажей гражданской авиации,водители,работники, занятые на добыче драгметаллов и камней,сотрудники, работающие в режиме гибкого рабочего времени.

Шаг 3. Выясняем, какой учетный период нужно установить
Месяц, квартал или иной отрезок времени, протяженностью не более одного года, может быть учетным периодом (ст. 104 ТК РФ). Работодатель сам определяет этот срок. Но рассчитать его нужно заранее, чтобы в сумме за учетный период все работники (и те, которые периодически перерабатывают и те, кто недорабатывает), могли выйти на норму рабочего времени.
Если взять, к примеру, график работы сотрудников, который имеет четкую периодичность рабочих и входных дней (два рабочих дня через два дня выходных или сутки через трое), значит, учетный период по своей продолжительности должен состоять из четного количества месяцев – два месяца, шесть месяцев, год. В такой пропорции переработки одного месяца перекрываются недоработками в другом месяце.
Оптимальный вариант в случае сезонных работ на предприятии – установить учетный период, который равен одному году, тогда переработки сверх нормы в сезон будут перекрываться вероятными недоработками.

Шаг 4. Организация порядка внедрения суммированного учетаПрежде чем приступить к началу внедрения суммированного учета, следует прописать в Правилах внутреннего трудового распорядка особенности работы, а также саму процедуру внедрения (ч. третья ст. 104 ТК РФ). При наличии на предприятии представителей профсоюза работников, обязательно учитывайте их мнение (ст. 190, 372 ТК РФ). Также в трудовом договоре с работником нужно прописать условие особого режима учета рабочего времени (ст. 57 ТК РФ).
Введение суммированного учета рабочего времени отразится на оплате труда, и поэтому внедрять его нужно только в связи с изменениями организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Из этого следует, что издать приказ и поставить в известность работников необходимо не менее чем за два месяца до внедрения суммированного учета рабочего времени.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени (ст. 74 ТК РФ):

Издать приказ о введении суммированного учета рабочего времени (не менее чем за два месяца до начала введения)Утвердить перечень должностей, для которых вводится суммированный учетПодготовить изменения в правила внутреннего трудового распорядкаУведомить сотрудников о введении суммированного учета и ознакомить с принимаемыми локальными актами под расписку (не менее чем за два месяца)Подписать с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам о новых условиях трудаУтвердить новые графики работ и ознакомить с ними сотрудников под распискуОрганизовать учет рабочего времениС работниками, которые согласны на изменение условий труда, следует заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам. Необходимо составить графики работ при суммированном учете рабочего времени. График вводится приказом руководителя предприятия. Работодатель, обязан довести утвержденный график сменности до каждого работника не позднее, чем за один месяц до введения его в работу (ч. четвертая ст. 103 ТК РФ). В правилах внутреннего трудового распорядка нужно прописать конкретный порядок составления и ознакомления с графиками.

Шаг 5. Расторгаем договор с работниками отказавшимися трудиться в новых условиях
Некоторые сотрудники могут не согласиться с переходом на суммированный учет. В таком случае несогласный работник может написать отказ от продолжения трудовой деятельности в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Сотрудник о своем несогласии может написать заявление или сделать соответствующую подпись в уведомлении. Если он отказывается подписывать уведомление, то в присутствии двух свидетелей составляется акт. После чего работнику предлагаются другие должности, имеющиеся в организации. Сделать подобное нужно в письменном виде. Знакомство работника с подходящими вакансиями должно проходить под личную подпись. Эти действия помогут впоследствии избежать обвинений в неправомерном увольнении. С отказавшимися от предложенных вакансий работниками, можно расторгнуть трудовой договор на основании п. 7 ч. первой ст. 77 Трудового кодекса (ст. 74 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер