Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибочно удержана и уплачена неверная сумма НДФЛ с заработной платы работника

8 марта 2016 в 18:38
Здравствуйте, обнаружила ошибку за 2015 год по заработной плате недоудержала НДФЛ у сотрудника и выплатила з/п больше, а ИФНС недоперечислила эту сумму. Обнаружила ошибку в начале марта, 2-НДФЛ еще не сдавала и буду сдавать с правильным расчетом. Недоперечисленную сумму в срочном порядке перечислила в налоговую. Сотрудник у нас все еще работает. Правильны ли были мои действия? (Прочитала, что нужно было сдать справку о невозможности удержать НДФЛ, но по срокам я уже опоздала) Могу ли я сейчас у него удержать эту сумму? Что для этого нужно сделать? И мне сейчас бух. справку и сторнировочные записи нужно делать к документам по з/п?
10 марта 2016 в 15:20
Добрый день.
На мой взгляд, Вы все сделали правильно. Единственное - нельзя перечислять в бюджет НДФЛ за счет налогового агента, следует сначала удержать налог с работника. Поэтому нужно провести в учете начисление этого НДФЛ, уведомить работника в письменном виде об излишне выплаченной ему зарплате и попросить письменно известить работодателя о том, готов ли он внести излишне полученную сумму в кассу либо просит вас зачесть ее в качестве аванса по оплате труда за следующий месяц.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
10 марта 2016 в 15:42
Цитата (Al-ra5):готов ли он внести излишне полученную сумму в кассу либо просит вас зачесть ее в качестве аванса по оплате труда за следующий месяц.
Здравствуйте коллеги. Александра а разве так можно поступить после окончания налогового периода ? Ведь последний момент для удержания это доход за декабрь 2015 года, а если з/п за декабрь уже выплачена разве есть возможность налог удержать ? Ведь удерживается налог непосредственно при выплате в силу статьи 226 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 марта 2016 в 16:35
А почему нельзя-то, если допущена ошибка и у налогового агента есть возможность ее исправить, поскольку работник продолжает у него трудиться?
Автор пишет нам, что справка будет подаваться с правильным расчетом (т. е. с данными о том, что налог начислен и удержан вовремя). И тогда у бухгалтера ошибка состоит в том, что выплачена лишняя зарплата.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
10 марта 2016 в 16:51
Цитата (Al-ra5):А почему нельзя-то, если допущена ошибка и у налогового агента есть возможность ее исправить, поскольку работник продолжает у него трудиться?
Меня смущает рекомендация Минфина:

Возможности налогового агента удержать НДФЛ Наличие возможности налогового агента удержать НДФЛ из доходов физического лица определяется несколькими условиями.*

Во-первых, между налогоплательщиком и налоговым агентом существуют договорные взаимоотношения, предполагающие выплату дохода. То есть работник не уволен, а продолжает трудиться и получать зарплату, исполнитель по гражданско-правовому договору исполняет согласованный объем работ за вознаграждение и т. д.*

Во-вторых, договором предусмотрена выплата налоговым агентом дохода налогоплательщику в денежной форме, то есть вознаграждение осуществляется не только в натуральной форме.*

В-третьих, сумма дохода, подлежащего выплате, достаточна для удержания НДФЛ. Соотношение суммы начисленных выплат, из которой удерживается налог, и суммы налога регулируется Налоговым кодексом.
Сумма НДФЛ не должна превышать 50% суммы выплаты* (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В-четвертых, не завершены расчеты между налоговым агентом и физическим лицом по налоговому периоду, из доходов которого следует удержать НДФЛ.

Например, заработная плата, начисленная за декабрь, выплачивается в январе следующего года.

В период до дня ее выдачи налоговый агент имеет возможность удержать НДФЛ. Позже этой возможности уже нет. Такой вывод следует из положений пунктов 3 и 4 статьи 226 Налогового кодекса.

Если обстоятельства складываются иным образом – из четырех выше перечисленных условий хотя бы одно не выполняется, налоговый агент не имеет возможности удержать НДФЛ из доходов налогоплательщика.*

Пятый случай – смерть налогоплательщика, когда налоговый агент не имеет возможности удержать НДФЛ, в данной статье мы рассматривать не будем. Если налогоплательщик умирает, налог не может быть удержан. На основании статьи 44 Налогового кодекса в связи со смертью налогоплательщика обязательства по уплате НДФЛ прекращаются.

Олег Хороший государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Журнал зарплата 2013 год.

И как я это поняла вывод вот из этого:

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
10 марта 2016 в 17:16
Ну а что мешает тому же работнику внести, к примеру, сумму НДФЛ в кассу налогового агента в добровольном порядке? Это куда проще и для него самого, и для работодателя и уж тем более для ФНС. Тем более, если в ИФНС и не сообщали о невозможности удержать налог.
12 марта 2016 в 11:03
Спасибо, за ответы! А если я уже перечислила средства, а с работника в этот день не удержала? Значит считается, что это не налог и что я не перечисляла НДФЛ? А если будет заявление с его стороны - удержать из мартовской з/платы, которую он еще не получил? А мы получается на основании заявления заранее перечислили. Там сумма небольшая, но хочется, чтобы правильно все было.
19 марта 2016 в 10:35
19 марта 2016 в 16:22
Спасибо за ссылку, прежде ее не находила! Постараемся найти верное решение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер