Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ООО на УСН (доходы) сдавать декларацию по НДС при аренде помещения у бюджетного учреждения?

8 марта 2016 в 20:29
Добрый день. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам сдавать декларацию по НДС?
ООО на УСН -доходы. Арендуем помещение у бюджетного учреждения (БУ). БУ нам выставляет счет на оплату аренды в том числе НДС. Этот счет мы оплачиваем двумя платежными поручениями именно нашему арендодателю БУ.
Первое с назначением платежа: арендная плата за пользование имуществом по дог...... по счету... за период....
Второе с назначением платежа: НДС от арендной платы за пользование имуществом для последующего перечисления в доход федерального бюджета.
А потом уже наш арендодатель БУ сам перечисляет сумму НДС со всех арендаторов в налоговую инспекцию.
Мы в свою очередь подаем декларацию в ИФНС с нулевой суммой, но с указанием нашего арендодателя как налогового агента.
Скажите, может обратиться в ИФНС с просьбой дать письменные разъяснения по этому поводу?
Потому что одни говорят: сдавайте, там вы указываете своего контрагента, другие- не видим смысла.
Спасибо.
QRI � 9�
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2016 в 17:25
Добрый день!
Цитата (ЛарБ):Скажите, может обратиться в ИФНС с просьбой дать письменные разъяснения по этому поводу?
Потому что одни говорят: сдавайте, там вы указываете своего контрагента, другие- не видим смысла.
Честно говоря, я из тех, кто не видит смысла в декларации по НДС в Вашем случае.
Я даже не вижу смысла в двух платежках... Но это к делу не относится.

Не смотря на то, что Вы арендуете федеральное или муниципальное имущество, арендуете его не непосредственно у органа власти (местного самоуправления), а у юридического лица, который является налогоплательщиком и сам платит свои налоги, включая НДС. 
Поэтому Вы не являетесь у него налоговым агентом. А, поскольку Вы еще и на УСН, то не обязаны подавать налоговую декларацию по НДС. Совсем.

Тем не менее, я поддерживаю Вас в том, чтобы написать запрос в ИФНС. Письменный. Это будет решение Ваших сомнений.

Успехов!
12 марта 2016 в 20:07
Спасибо большое за ответ. Вы развеяли мои сомнения и дали уверенности в дальнейшей работе.Еще раз СПАСИБО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер