Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возникает ли материальная выгода у заемщика при увеличении ставки рефинансирования?

8 марта 2016 в 22:21
Здравствуйте! Договор займа между ООО на ОСН (займодавец) и физ.лицом (заёмщик) заключен в 2015г. под 6% годовых, т.е больше 2/3 рефинансирования ЦБ. Возврат займа и процентов  произойдет в 2016г., когда ставка рефинансирования ЦБ увеличилась. Возникает  ли у заемщика материальная выгода, т.к.11% х 2/3 = 7,33% ?
Спасибо.
Nataly S Консультант
9 марта 2016 в 00:13
Здравствуйте!
Цитата (KTYU): Договор займа между ООО на ОСН (займодавец) и физ.лицом (заёмщик) заключен в 2015г. под 6% годовых, т.е больше 2/3 рефинансирования ЦБ. Возврат займа и процентов  произойдет в 2016г., когда ставка рефинансирования ЦБ увеличилась. Возникает  ли у заемщика материальная выгода, т.к.11% х 2/3 = 7,33% ?
С 01.01.2016 у заемщика (физлица) возникает материальная выгода от экономии на процентах. Рассчитывать материальную выгоду и, следовательно, НДФЛ с 2016 года нужно ежемесячно.
Подробнее читайте в статье: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/5/9819
9 марта 2016 в 08:51
Т.е. по всем займам физ лицам, выданным по ставке ниже 7,33%,  в 2016г. возникает материальная выгода?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
9 марта 2016 в 12:34
Цитата (KTYU):Т.е. по всем займам физ лицам, выданным по ставке ниже 7,33%,  в 2016г. возникает материальная выгода?
Да, при ставке ниже 7,33333... возникает материальная выгода.
9 марта 2016 в 19:12
А как в данной ситуации  можно трактовать п.2 ст.5 НК?

2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.
Naaatta  35 144 балла, г. Новосибирск
9 марта 2016 в 19:27
Добрый день.
Обратная сила закона - это действие закона на правоотношения, возникшие до вступления закона в силу.
Вас же никто не заставляет пересчитывать материальную выгоду, возникшую до 01.01.2016 года исходя из повышенной ставки рефинансирования.
9 марта 2016 в 20:11
Так до 01.01.2016г. материальной выгоды  и не было. Она возникла (?) с 01.01.2016г. А правоотношения (договор займа)
возникли  в 2015г. Следовательно, увеличение ставки ЦБ не должно распространяться на этот договор займа?
Naaatta  35 144 балла, г. Новосибирск
9 марта 2016 в 20:35
Цитата (KTYU):А правоотношения (договор займа)
возникли  в 2015г.
Неа, договор займа это гражданские правоотношения, им регулируются сумма, порядок получения, возврата и проценты за пользование.
А материальная выгода, это налоговые правоотношения - договором займа они не регулируются и ставка ЦБ никоим образом не распротраняется на договор займа, она распространяется на возникновение дохода в виде материальной выгоды, которая договором займа тоже не регулируется.
9 марта 2016 в 20:55
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер