Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Приятие к учету ИП на УСН рекламной конструкции

8 марта 2016 в 23:55
Здравствуйте.
ИП. УСН. Доходы минус расходы.Основной вид деятельности - рекламные услуги.
Сделала все неправильно с самого начала. Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации.
Приобретена металлическая рекламная конструкция б/у (не электрофицированная) стоимостью более 100т.р.. Оформлены документы - договор купли-продажи, акт приема-передачи. ОС-1 поставщиком мне передан не был, никакой тех.документации тоже нет.
При принятию к учету возникают вопросы. Правильно ли я делаю, что выбираю ОКОФ 143699000 Машины и оборудование прочие, не включенные в другие группировки? Получается, что я должна ставить срок полезного использования не менее 84 месяцев если нет данных о том сколько ОС эксплуатировалось у поставщика? Я же в любом случае должна начислять амортизацию, даже если у меня включение в состав расходов будет производиться в течение текущего года? И очень волнует вопрос насколько критично если не будет одного из документов - либо ОС-1 от поставщика либо накладной (акта приема-передачи), какие могут быть последствия?
Спасибо большое.
11 марта 2016 в 13:59
Добрый день.
Цитата (Svetlana_O):Правильно ли я делаю, что выбираю ОКОФ 143699000 Машины и оборудование прочие, не включенные в другие группировки?
Никакого более подходящего кода и мне найти не удалось.
Цитата (Svetlana_O):Получается, что я должна ставить срок полезного использования не менее 84 месяцев если нет данных о том сколько ОС эксплуатировалось у поставщика?
Свыше 7 лет - это 85 месяцев. Получается, потому что начисление амортизации необходимо ИП на случай изменения налоговой системы и, следовательно, руководствуемся ст. 258 НК РФ и ПП РФ № 1 от 01.01.2002.
Цитата (Svetlana_O):Я же в любом случае должна начислять амортизацию, даже если у меня включение в состав расходов будет производиться в течение текущего года?
Да.
Цитата (Svetlana_O):И очень волнует вопрос насколько критично если не будет одного из документов - либо ОС-1 от поставщика либо накладной (акта приема-передачи), какие могут быть последствия?
Оформите ОС-1 сами. А что вообще у вас есть из документов по этой сделке: договор, платежка, разрешение на размещение рекламной конструкции, что-то еще?
14 марта 2016 в 23:42
Спасибо, что откликнулись!

Цитата (Al-ra5):А что вообще у вас есть из документов по этой сделке: договор, платежка, разрешение на размещение рекламной конструкции, что-то еще?
из документов - договор купли продажи, акт приема-передачи рекламной конструкции, договор уступки права требования (право на размещение и экспл. рекламной конструкции), платежное поручение. Достаточно ли такого пакета документов и как можно себя обезопасить (может что-то оформить дополнительно)? Или все-таки попытаться "дожать" ОС-1 у продавца?
И соответственно будет ОС-1, оформленный нами - я замешкалась в оформлении из-за срока полезного использования.
Спасибо заранее за помощь.
19 марта 2016 в 10:52
ОС-1 будет только один: либо "дожатый" у продавца (так было бы лучше всего), либо оформленный Вами (и тогда тоже лучше бы с подписью продавца). Но даже если подписи продавца в ОС-1 не будет и при этом она имеется в акте произвольной формы на прием-передачу конструкции, серьезных проблем возникнуть не должно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер