Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат средств по обеспечению исполнения контракта: отражение в 1С 8.2 в КУДиР

9 марта 2016 в 05:38
Здравствуйте.
Подскажите, правильно, что сумма, которую ООО перечислило в обеспечение исполнения контракта, и затем по исполнению договора вернувшаяся на р/с, отражается в КУДиР со знаком "-" в графе Доходы и графе В т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы?
И получается, что НО база становится на эту сумму меньше. Верно ли это? Или нужно вручную где-то поправить, чтобы эта сумма не входила в графе В т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы?
1С 8.2 Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.16)
Спасибо
Ann-Nancy  72 548 баллов, г. Благовещенск
9 марта 2016 в 13:44
22 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (п.1 статья 346.17 НК РФ):В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. 
Что получилось у вас:
- вы перечислили обеспечительный платеж. Такой расход не поименован в закрытом перечне расходов по УСН (статья 346.16 НК РФ). Следовательно, это перечисление не участвует в определение налогооблагаемой базы.
- такой возврат не является вашим доходом. Потому что не отвечает критериям дохода (статья 41 НК РФ). Следовательно, вы эту сумму не отражаете в колонке 4 Книги доходов и расходов (Приказ Минфина РФ от 22.10.2012 N 135Н).

Скорее всего в программе вы отразили эту операцию как Возврат от поставщика. Нужно выбрать Прочие поступления, а затем на форме банковской выписки нажать кнопку "КУД и Р" и убрать суммы в разделе Доходы.
9 марта 2016 в 19:17
В книге покупок этот возврат не увеличил базу, а уменьшил ее. Там стоит сумма с минусом. Я правильно поняла, что ее нужно совсем удалить из КУДиР?
Ann-Nancy  72 548 баллов, г. Благовещенск
10 марта 2016 в 05:54
Цитата (Саламандра):Я правильно поняла, что ее нужно совсем удалить из КУДиР?
Да. =d>
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер