Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при уплате штрафа

9 марта 2016 в 09:37
Здравствуйте, скажите можете мне помочь. мы заплатили штраф в трудовую инспекцию....я сделала платежку Д76др К51 - прочие платежи в бюджет, как мне сейчас списать эту сумму через бух справку? Как правильнее будет?
(Д91.02 К76др) или (Д99 К76др)
Кирилл Кувалкин  8 113 баллов, г. Екатеринбург
9 марта 2016 в 13:46
9 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Прежде всего, нужно учесть, что затраты в виде административных штрафов не учитываются в качестве расходов при исчислении налога на прибыль. Поэтому, если использовать счёт 91.02 нужно обязательно с аналитикой "Необлагаемый расход".

Что касается вопроса "как правильно", то тут ситуация следующая. В "Инструкции по применению Плана счетов" сказано, что счёт 99 применяется для налоговых санкций, а счёт 91.02 для штрафов за неисполнение договоров. Как проводить неналоговые административные штрафы, остаётся непонятным. Если почитать экспертов, то они рекомендуют делать проводку со счётом 91.02, потому что "это расход".  

Если в К.Б вы сделаете проводку со сч. 91, то сумма в Отчёте о финрезультатах (полный вариант) приплюсуется к строке 2350 "Прочие расходы", а если со сч. 99 ("Штрафы"), то - к стр. 2460 "Прочее".
10 марта 2016 в 08:40
а как мне его провести чтоб не отразилось в прибыли?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 марта 2016 в 17:09
Чтобы вообще не отразилось в бухгалтерской прибыли?
11 марта 2016 в 07:20
Да ведь я когда занесла так у меня это отразилось в расходы организации, но ведь я и не могу отнести к (расходам по налогу на прибыль), как мне ее провести?
11 марта 2016 в 18:35
Я же выше написал, как провести. Что там непонятного?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер