Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС входящий от организации, прекратившей деятельность

9 марта 2016 в 10:46
Добрый день.

Вопрос:
 Организация прекратила свою деятельность 01.03.2016. Можно ли принять от неё к вычету входящий НДС за февраль 2016г.? Не сочтет ли налоговая это неправильным, т.к. прекратившая деятельность организация не будет сдавать налоговую декларацию по НДС за 1кв.2016.?

Заранее спасибо.
БухОнлайн Редакция
10 марта 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Реальная практика предотвращения и взыскания долгов: как компании справляются с дебиторской задолженностью 8 апреля 2014
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011

Вопросы на форуме
Снятие с учета обособленного подразделения на УСН или ОСНО 26 ноября 2015
Какую систему налогообложения выбрать для производства и продажи эксклюзивных предметов интерьера? 7 мая 2014
Пользователю помогла эта информация.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
10 марта 2016 в 11:20
20 баллов Добавить баллы
Цитата (bakara30):Не сочтет ли налоговая это неправильным, т.к. прекратившая деятельность организация не будет сдавать налоговую декларацию по НДС за 1кв.2016.?
Здравствуйте. Будет она сдавать декларацию. За период с 01.01.16 по 29.02.16. Согласно п. 3 ст. 55 НК РФ, если организация была ликвидирована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации.

По мнению налоговых органов, трактовать данную статью НК нужно так: «в случае ликвидации организации последний день последнего налогового периода приходится на день прекращения организацией деятельности, учитываемой для целей налогообложения».

так что если все условия для вычета, предусмотренные статьей 172 НК РФ выполнены, принимайте НДС к вычету.
10 марта 2016 в 20:29
Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер